Что нужно для регистрации ЛПХ?

Кролиководство в законодательстве Беларуси

Что нужно для регистрации ЛПХ?

Сообщение andrey_kuzmenkov » 22 янв 2012, 19:42

Уважаемые раскажите про ЛПХ! :smile
andrey_kuzmenkov
Ищу ответы

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Что нужно для регистрации ЛПХ?

Сообщение Channa » 23 янв 2012, 07:48

Если у Вас или у Ваших близких есть часный дом (и, кажется, дача), а,соответственно, и земельный участок, значит есть и ЛПХ.
Думаю, кто-нибудь более юрилически подкованный Вам ответит точнее.
Channa
Ищу ответы

Сообщение Елена Анатольевна » 01 фев 2012, 16:43

ЛПХ-личное подсобное хозяйство.
Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) — непредпринимательская деятельность гражданина и членов его семьи по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на предоставленном (приобретенном) участке земли, как правило в сельской местности, для удовлетворения собственных нужд в продуктах питания.

Как только у Вас появляется земельный участок и дом (зарегистрированный в БРТИ) вы занимаетесь личным подсобным хозяйством.Для продажи(рынок,магазин) избытков с ЛПХ необходимо получить справку о ЛПХ.
Производство и реализация сельскохозяйственной продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве (в том числе и подлежащей обложению единым налогом) в соответствии с Законом Республики Беларусь от 11 ноября 2002 г. №149-3 «О личных подсобных хозяйствах граждан», не является предпринимательской деятельностью. При наличии справки, подтверждающей, что реализуемая физическим лицом сельскохозяйственная продукция выращена в личном подсобном хозяйстве, реализация такой продукции осуществляется без каких-либо ограничений по периоду ее реализации, то есть допускается розничная торговля ею на рынке в течение полного календарного месяца.В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь не является объектом налогообложения единым налогом розничная торговля овощами и фруктами (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иной продукцией растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства), при условии, что такая продукция произведена на земельном участке на территории Республики Беларусь, что подтверждается справкой, выдаваемой местным исполнительным и распорядительным органом. Плательщики обязаны хранить соответствующие справки установленной формы на торговых местах на рынке и торговых объектах. Форма справки устанавливается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Однако в некоторых случаях в соответствии с действующим законодательством необходимо уплачивать единый налог, например: физическое лицо осуществляет розничную торговлю семенами овощных культур (помидоров, огурцов, баклажан, перцев, капусты), выращенными на личном подсобном участке, имеет справку. В данной ситуации оно освобождается от уплаты единого налога. В случае отсутствия справки – обязано уплачивать единый налог, но не более чем за 5 дней в календарном месяце.

При осуществлении розничной торговли рассадой и семенами цветов (т.е. продукцией, подлежащей обложению единым налогом), выращенными в личном подсобном хозяйстве, при наличии справки физическое лицо должно уплатить единый налог без каких-либо ограничений по периоду реализации, т.е. за любое количество дней в календарном месяце. В случае отсутствия справки – обязано уплачивать единый налог не более чем за 5 дней в календарном месяце.

ИЗ ЗАКОНА О ЛПХ:
Сведения о личном подсобном хозяйстве граждан заносятся в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Статистические данные о произведенной гражданами в личных подсобных хозяйствах сельскохозяйственной продукции составляются уполномоченным на то республиканским органом государственного управления по вопросам статистики и анализа на основании данных, представляемых в этот орган сельскими (поселковыми) исполнительными и распорядительными органами, а также проводимых в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, единовременных учетов и обследований личных подсобных хозяйств и иных сведений.
Елена Анатольевна

Сообщение Stigvi » 01 фев 2012, 19:50

Елена Шашок писал(а):При осуществлении розничной торговли рассадой и семенами цветов (т.е. продукцией, подлежащей обложению единым налогом), выращенными в личном подсобном хозяйстве, при наличии справки физическое лицо должно уплатить единый налог без каких-либо ограничений по периоду реализации, т.е. за любое количество дней в календарном месяце. В случае отсутствия справки – обязано уплачивать единый налог не более чем за 5 дней в календарном месяце.

Т.е. если у меня нет на руках справки, то я должен заплатить налог без ограничений, а если есть, то только за 5 дней? Речь идет о справке о наличии ЛПХ?
Поясните пожалуйста этот текст, что то я запутался, за что платить, за что не платить и в каких размерах.
Там где главное деньги, не главное все остальное.
Люди, считающие деньги способными сделать всё, сами способны всё сделать за деньги.Пьера Буаста
Stigvi
Завсегдатай

Благодарил (а): 399 раз.

Сообщение vitko » 01 фев 2012, 19:58

вообще-то любое физическое лицо не может платить налог более,чем на 5 дней в месяц.
vitko
Ищу ответы

Сообщение Stech » 15 мар 2012, 15:17

А если дом не зарегистрирован в БРТИ ?
Stech
Учусь всему

Сообщение dred3 » 15 мар 2012, 20:29

Взять документы на землю (гос акт) и паспорт личный вобщем что есть на участок и в исполком или сельсовет там всё скажут, выдают бесплатно, но могут проехать и посмотреть какое поголовье как и что (так было у меня) борьба с перекупами.
dred3
Учусь всему

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Елена Анатольевна » 15 мар 2012, 22:30

Stech писал(а):если дом не зарегистрирован в БРТИ

прописка в доме-это подтвеждение о том что ведётся ЛПХ.
Если и этого нет-вы вне закона(по закону ничего не положено)
Елена Анатольевна

Сообщение Stech » 16 мар 2012, 13:43

dred3, Доки дают,Елена Шашок, Спасибо,прописка есть ))
Stech
Учусь всему

Сообщение Nataliy » 17 мар 2012, 14:20

Подскажите, а если у меня прописка городская (дом частный), но хозяйство содержу в деревне, там и жить собираюсь с весны постоянно, дом оформлен на меня и зарегистрирован в БТИ. Мне выдадут справку о наличии ЛПХ или обязательно прописку менять надо?
Nataliy
Ищу ответы

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение dred3 » 17 мар 2012, 20:23

Наталья зайдите в сельсовет с документами на дом и думаю всё решиться. Но кролики должны быть там же вдруг появится у кого либо проверить как это было у меня.
dred3
Учусь всему

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Афганка Елена » 17 мар 2012, 20:58

В сельсовете на каждый дом имеется хозяйственная книга.В нее записывается все хозяйство,которое вы считаете нужным зарегистрировать.фрукты ,ягоды,овощии т.д.Также живность.Иногда им лень все записывать,но я регистрирую все.Куры ,гуси,утки и т.д. ну и конечно кролики.Если все зарегистрировано,вакцинацию вет.врач делает своей вакциной бесплатно.Если нет,вакцину придется покупать .При этом тех.паспорт на дом необязателен.
Тел. 8-01595-67130. 8029-9142806
Афганка Елена
Свой человек

Благодарил (а): 2412 раз.

Сообщение zubr 72 » 17 мар 2012, 21:04

Афганка Елена писал(а):,вакцинацию вет.врач делает своей вакциной бесплатно.

Это из такой бутылочки на 200 мл, ну и не завидую я вашим кроликам. А по поваду регистрации , есть дом есть живность справку дадут не зависимо от того где вы прописаны главное что бы дом на вас записан был.
zubr 72

Сообщение Афганка Елена » 17 мар 2012, 21:31

Нет,не из бутылочки,а точно такую как и я покупаю.В одном флаконе 10 доз.
Тел. 8-01595-67130. 8029-9142806
Афганка Елена
Свой человек

Благодарил (а): 2412 раз.

Сообщение Nataliy » 17 мар 2012, 22:23

Всем спасибо за ответы :yes Зайду в сельсовет обязательно, как только перееду в новое жилище ну и конечно вместе со всей своей живностью!
Nataliy
Ищу ответы

Сообщение zubr 72 » 18 мар 2012, 04:59

Nataliy писал(а): Зайду в сельсовет обязательно, как только перееду в новое жилище ну и конечно вместе со всей своей живностью!

Наташа , а живность всю в сельсовет потащите? А я думаю что запишут они всё с ваших слов и все дела.
zubr 72

Сообщение Елена Анатольевна » 18 мар 2012, 06:35

zubr писал(а):живность всю в сельсовет потащите

Живность должна на ЛПХ находиться,а работник сельсовета обязан с домовой книгой посетить ЛПХ и сверить наличие.
Елена Анатольевна

Сообщение Stigvi » 18 мар 2012, 06:52

Елена Шашок писал(а):обязан с домовой книгой посетить ЛПХ

Как правило этого никто не делает, записывают со слов, да и все...
Ведь количество точное не укажешь, сегодня вы в фарш кого то из живности пустили, а завтра еще десятка два новых прикупили, сложно уследить за количеством.
Там где главное деньги, не главное все остальное.
Люди, считающие деньги способными сделать всё, сами способны всё сделать за деньги.Пьера Буаста
Stigvi
Завсегдатай

Благодарил (а): 399 раз.

Сообщение Елена Анатольевна » 18 мар 2012, 06:57

Stigvi писал(а):Как правило этого никто не делает, записывают со слов

в первый раз могут и зайти с любопытства, а если вы местный,то и соседи всё расскажут :biggrin
Елена Анатольевна

Сообщение Nataliy » 18 мар 2012, 09:51

Наташа , а живность всю в сельсовет потащите? А я думаю что запишут они всё с ваших слов и все дела.

Ну надеюсь до этого не дойдет, сельсовет в 7км. от нас будет, у них я думаю тоже большого желания не появится к нам в гости, ну разве что из любопытства! Городские, да и в деревню, да еще и с живностью сразу :greeting Мне бы переехать побыстрее хочется, да не можется, еще пару месяцев буду ждать!
Nataliy
Ищу ответы

След.

Возможно вам будут интересны похожие темы на форуме: