Место для вашей рекламы Место для вашей рекламы

Случка кролей

Удачное воспроизводство - путь к повышению рентабельности кролиководства

Re: Случка кролей

Сообщение Новичок_Влг » 05 май 2013, 19:56

bolshoi писал(а):
Новичок_Влг писал(а):Забивал сам, молотком по голове, около часа было плохое настроение, потом когда тушку разделанную увидел почему то полегчало.

сценарий ужастика!!! :biggrin
берешь ореховую, березовую палку 3-4 см в диаметре длиной около 50 см. легким движением руки кролик превращается...
чтобы плавать- нужно плавать.

Опыта нету, но старался не мучать животное, бил тяжелым стальным молотком с силой прямо в область мозга, , раз 5-6, может и с первого удара умерла, но дергалась в мешке еще с минуту...
Кстати шашлычок получился зачетный, хватило всей компании из 10 человек включая ребенка полуторогодовалого, и еще осталось...
Новичок_Влг
Собеседник

Благодарил (а): 4 раз.
Блог: Просмотр записи (0)

Сообщение Новичок_Влг » 05 май 2013, 20:55

В течении месяца Ночка родит, и тогда проверим все версии, ибо температура будет не менее 20-25 %, а гнездо то же самое останется.
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Новичок_Влг » 05 май 2013, 21:17

Я вот чо забыл рассказать. Хотел купить я вначале не более 3-х кролих и одного крола, зарплата тоже не космическая знате ли.. Ну из кролих выбрал одну светло серую и двух агути(всем 3 месяца было) А в клетке осталась одна Ночка из сестер, ну и моя сеструха Олька настоятельно попросила ее купить, я канеш купил. Дня 2 Ночка ничо не кушала, думал сдохнет, потом осмелела, ожила, стала много кушать и пить, и стала самой наглой (скажем так) . Ну когда она родила аж 8 штук я поспешил порадовать сеструху, и поблагодарить. Целых почти 3 дня было хорошо. Потом все умерли кроме Ночки. Ну я то не сдаюсь...
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение koshka » 06 май 2013, 08:04

Я думаю,что у Вас все должно быть нормально.Постарайтесь никого к клетке перед окролом и потом первые дни не подпускать.Если самка будет топтаться опять,сразу пишите.
Последний раз редактировалось koshka 06 май 2013, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
koshka
Активный участник

Благодарил (а): 255 раз.
Настоящее имя: Наталья
Контактный телефон: +375295450284

Сообщение DimaMAD » 06 май 2013, 14:53

А скажите пожалуйсто , уменя фран. баранши на 30 день рождения крольчат идут в случку , а чез 5 дней опять идут . Хотя кролятся в срок первой случки . Так вот это чудо у меня или это особенности кролей этой породы ?
DimaMAD
Собеседник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Новичок_Влг » 06 май 2013, 19:31

DimaMAD писал(а):А скажите пожалуйсто , уменя фран. баранши на 30 день рождения крольчат идут в случку , а чез 5 дней опять идут . Хотя кролятся в срок первой случки . Так вот это чудо у меня или это особенности кролей этой породы ?

Они и до самых родов могут идти. Это особенность всех кролей, плодовитость, но надо регулировать, пускать в случку не ранее 2-х недель после родов а по хорошему через месяц-полтора. Тогда и кролихи будут здоровее и крольчата крупнее.
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Елена Шашок » 06 май 2013, 19:49

DimaMAD писал(а):это особенности кролей

Главное преимущество перед другими сельскохозяйственными животными(круглогодичность окролов, малые сроки беременности, многоплодные помёты).
Обожаю свою жизнь, но когда до меня доходят слухи обо мне, моя жизнь начинает завораживать!
Елена Шашок
Член Совета Учредителей

Приглашенных друзей: 2
Благодарил (а): 1002 раз.
Блог: Просмотр записи (16)
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Контактный телефон: +375296917450

Сообщение Новичок_Влг » 06 май 2013, 20:14

Елена Шашок писал(а):
DimaMAD писал(а):это особенности кролей

Главное преимущество перед другими сельскохозяйственными животными(круглогодичность окролов, малые сроки беременности, многоплодные помёты).

Главное но не единственное. Еще есть отличные свойства мяса(вкус, усвояемость для диетического питания) , шкурки пригодные для изготовления натуральных изделий (Шубы, шапки). И вообще с этими милыми ушастыми тварями просто приятно иметь дело, свиньи вот мою душу например раздражают и нервируют а кролы успокивают и лечат. Чесслово :smile
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Stigvi » 06 май 2013, 21:39

Новичок_Влг писал(а):
DimaMAD писал(а):А скажите пожалуйсто , уменя фран. баранши на 30 день рождения крольчат идут в случку , а чез 5 дней опять идут . Хотя кролятся в срок первой случки . Так вот это чудо у меня или это особенности кролей этой породы ?

Они и до самых родов могут идти. Это особенность всех кролей, плодовитость, но надо регулировать, пускать в случку не ранее 2-х недель после родов а по хорошему через месяц-полтора. Тогда и кролихи будут здоровее и крольчата крупнее.

Я вас умоляю... есть такое понятие - уплотненный окрол! Самку пускают в случку на следующий день. Я не приветствую такое, но знаю людей, которые практикуют пару таких окролов за сезон.
Получают летом большое количество молодняка, растят до 5-6 месяцев и в суп.
Через 2 недели случать - вообще обычное дело для мясников, сам так делаю.
А вот случать самку до беспамятства, пока она не перестанет прогонять самца, не советую.
Не забываем, что матка у кроликов двухрогая и можно получить двойную беременность. Я ограничиваюсь одним контрольным покрытием на 5-10 сутки после первого.
Там где главное деньги, не главное все остальное.
Люди, считающие деньги способными сделать всё, сами способны всё сделать за деньги.Пьера Буаста
http://rabbitway.ru/
Stigvi
Администратор

Благодарил (а): 465 раз.
Настоящее имя: Игорь
Контактный телефон: +375255354941

Сообщение Новичок_Влг » 06 май 2013, 22:08

:smile
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Новичок_Влг » 07 май 2013, 19:48

Сегодня только узнал почему умерли кролята от Ночки. Оказалось к ночному сторожу приходила дочка и они смотрели зайчиков, брали из гнезда руками своими. ППЦ просто. Больше никакого доступа посторонним не будет, тяжелые амбарные замки на все домики. Сторожам сделал устное внушение но доходчивое. Ну и я реально понял надо ограничивать доступ к новорожденным кролятам ...
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение koshka » 07 май 2013, 20:53

Ну и кто оказался прав? Затоптала кролиха,чужой запах.Кролишка пугливая по всем признакам.И нет никакой инфекции.А то сразу приговор. :blash
koshka
Активный участник

Сообщение Stigvi » 07 май 2013, 22:07

koshka, ну и не ветер же. Подобный исход вообще сложно было предугадать.
Там где главное деньги, не главное все остальное.
Люди, считающие деньги способными сделать всё, сами способны всё сделать за деньги.Пьера Буаста
http://rabbitway.ru/
Stigvi
Администратор

Благодарил (а): 465 раз.
Настоящее имя: Игорь
Контактный телефон: +375255354941

Сообщение koshka » 08 май 2013, 05:54

Конечно,версия про ветер сразу отпадала.Меня смутило то,что все сразу мертвы.Инфекция поразила бы не так быстро.Или я ошибаюсь?Просто такие случаи,когда кролиха душит мальков,мне часто встречались.У самой было.Я сейчас к особо пугливым и агрессивным мамам сразу после окрола в гнездо не лезу.Может так и не правельно,но пропускаю хотя бы день.
koshka
Активный участник

Сообщение dnkrabbit » 08 май 2013, 07:10

koshka писал(а):... к особо пугливым и агрессивным мамам сразу после окрола в гнездо не лезу.Может так и не правельно,но пропускаю хотя бы день.

У меня у каждой крольчихи свой характер: к одной - сразу после окрола, к другой - на 5 день! А если проверенная мамка, то и вообще не лезу в гнездо! :hi
dnkrabbit
Активный участник

Благодарил (а): 197 раз.
Настоящее имя: Денис

Пред.След.

Возможно вам будут интересны похожие темы на форуме: