Полнорационный комбикорм и клетки для кроликов Место для вашей рекламы

Случка кролей

Удачное воспроизводство - путь к повышению рентабельности кролиководства

Re: Случка кролей

Сообщение Новичок_Влг » 05 май 2013, 19:56

bolshoi писал(а):
Новичок_Влг писал(а):Забивал сам, молотком по голове, около часа было плохое настроение, потом когда тушку разделанную увидел почему то полегчало.

сценарий ужастика!!! :biggrin
берешь ореховую, березовую палку 3-4 см в диаметре длиной около 50 см. легким движением руки кролик превращается...
чтобы плавать- нужно плавать.

Опыта нету, но старался не мучать животное, бил тяжелым стальным молотком с силой прямо в область мозга, , раз 5-6, может и с первого удара умерла, но дергалась в мешке еще с минуту...
Кстати шашлычок получился зачетный, хватило всей компании из 10 человек включая ребенка полуторогодовалого, и еще осталось...
Новичок_Влг
Собеседник

Благодарил (а): 4 раз.
Блог: Просмотр записи (0)

Сообщение Новичок_Влг » 05 май 2013, 20:55

В течении месяца Ночка родит, и тогда проверим все версии, ибо температура будет не менее 20-25 %, а гнездо то же самое останется.
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Новичок_Влг » 05 май 2013, 21:17

Я вот чо забыл рассказать. Хотел купить я вначале не более 3-х кролих и одного крола, зарплата тоже не космическая знате ли.. Ну из кролих выбрал одну светло серую и двух агути(всем 3 месяца было) А в клетке осталась одна Ночка из сестер, ну и моя сеструха Олька настоятельно попросила ее купить, я канеш купил. Дня 2 Ночка ничо не кушала, думал сдохнет, потом осмелела, ожила, стала много кушать и пить, и стала самой наглой (скажем так) . Ну когда она родила аж 8 штук я поспешил порадовать сеструху, и поблагодарить. Целых почти 3 дня было хорошо. Потом все умерли кроме Ночки. Ну я то не сдаюсь...
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение koshka » 06 май 2013, 08:04

Я думаю,что у Вас все должно быть нормально.Постарайтесь никого к клетке перед окролом и потом первые дни не подпускать.Если самка будет топтаться опять,сразу пишите.
Последний раз редактировалось koshka 06 май 2013, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
koshka
Активный участник

Благодарил (а): 182 раз.
Настоящее имя: Наталья
Контактный телефон: +375295450284

Сообщение DimaMAD » 06 май 2013, 14:53

А скажите пожалуйсто , уменя фран. баранши на 30 день рождения крольчат идут в случку , а чез 5 дней опять идут . Хотя кролятся в срок первой случки . Так вот это чудо у меня или это особенности кролей этой породы ?
DimaMAD
Собеседник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Новичок_Влг » 06 май 2013, 19:31

DimaMAD писал(а):А скажите пожалуйсто , уменя фран. баранши на 30 день рождения крольчат идут в случку , а чез 5 дней опять идут . Хотя кролятся в срок первой случки . Так вот это чудо у меня или это особенности кролей этой породы ?

Они и до самых родов могут идти. Это особенность всех кролей, плодовитость, но надо регулировать, пускать в случку не ранее 2-х недель после родов а по хорошему через месяц-полтора. Тогда и кролихи будут здоровее и крольчата крупнее.
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Елена Шашок » 06 май 2013, 19:49

DimaMAD писал(а):это особенности кролей

Главное преимущество перед другими сельскохозяйственными животными(круглогодичность окролов, малые сроки беременности, многоплодные помёты).
Елена Шашок
Член Правления БООК

Благодарил (а): 454 раз.
Блог: Просмотр записи (7)
Настоящее имя: Елена Анатольевна

Сообщение Новичок_Влг » 06 май 2013, 20:14

Елена Шашок писал(а):
DimaMAD писал(а):это особенности кролей

Главное преимущество перед другими сельскохозяйственными животными(круглогодичность окролов, малые сроки беременности, многоплодные помёты).

Главное но не единственное. Еще есть отличные свойства мяса(вкус, усвояемость для диетического питания) , шкурки пригодные для изготовления натуральных изделий (Шубы, шапки). И вообще с этими милыми ушастыми тварями просто приятно иметь дело, свиньи вот мою душу например раздражают и нервируют а кролы успокивают и лечат. Чесслово :smile
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Stigvi » 06 май 2013, 21:39

Новичок_Влг писал(а):
DimaMAD писал(а):А скажите пожалуйсто , уменя фран. баранши на 30 день рождения крольчат идут в случку , а чез 5 дней опять идут . Хотя кролятся в срок первой случки . Так вот это чудо у меня или это особенности кролей этой породы ?

Они и до самых родов могут идти. Это особенность всех кролей, плодовитость, но надо регулировать, пускать в случку не ранее 2-х недель после родов а по хорошему через месяц-полтора. Тогда и кролихи будут здоровее и крольчата крупнее.

Я вас умоляю... есть такое понятие - уплотненный окрол! Самку пускают в случку на следующий день. Я не приветствую такое, но знаю людей, которые практикуют пару таких окролов за сезон.
Получают летом большое количество молодняка, растят до 5-6 месяцев и в суп.
Через 2 недели случать - вообще обычное дело для мясников, сам так делаю.
А вот случать самку до беспамятства, пока она не перестанет прогонять самца, не советую.
Не забываем, что матка у кроликов двухрогая и можно получить двойную беременность. Я ограничиваюсь одним контрольным покрытием на 5-10 сутки после первого.
Там где главное деньги, не главное все остальное.
Люди, считающие деньги способными сделать всё, сами способны всё сделать за деньги.Пьера Буаста
http://rabbitway.ru/
Stigvi
Администратор

Благодарил (а): 429 раз.
Настоящее имя: Игорь
Контактный телефон: +375255354941

Сообщение Новичок_Влг » 06 май 2013, 22:08

:smile
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Новичок_Влг » 07 май 2013, 19:48

Сегодня только узнал почему умерли кролята от Ночки. Оказалось к ночному сторожу приходила дочка и они смотрели зайчиков, брали из гнезда руками своими. ППЦ просто. Больше никакого доступа посторонним не будет, тяжелые амбарные замки на все домики. Сторожам сделал устное внушение но доходчивое. Ну и я реально понял надо ограничивать доступ к новорожденным кролятам ...
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение koshka » 07 май 2013, 20:53

Ну и кто оказался прав? Затоптала кролиха,чужой запах.Кролишка пугливая по всем признакам.И нет никакой инфекции.А то сразу приговор. :blash
koshka
Активный участник

Сообщение Stigvi » 07 май 2013, 22:07

koshka, ну и не ветер же. Подобный исход вообще сложно было предугадать.
Там где главное деньги, не главное все остальное.
Люди, считающие деньги способными сделать всё, сами способны всё сделать за деньги.Пьера Буаста
http://rabbitway.ru/
Stigvi
Администратор

Благодарил (а): 429 раз.
Настоящее имя: Игорь
Контактный телефон: +375255354941

Сообщение koshka » 08 май 2013, 05:54

Конечно,версия про ветер сразу отпадала.Меня смутило то,что все сразу мертвы.Инфекция поразила бы не так быстро.Или я ошибаюсь?Просто такие случаи,когда кролиха душит мальков,мне часто встречались.У самой было.Я сейчас к особо пугливым и агрессивным мамам сразу после окрола в гнездо не лезу.Может так и не правельно,но пропускаю хотя бы день.
koshka
Активный участник

Сообщение dnkrabbit » 08 май 2013, 07:10

koshka писал(а):... к особо пугливым и агрессивным мамам сразу после окрола в гнездо не лезу.Может так и не правельно,но пропускаю хотя бы день.

У меня у каждой крольчихи свой характер: к одной - сразу после окрола, к другой - на 5 день! А если проверенная мамка, то и вообще не лезу в гнездо! :hi
dnkrabbit
Активный участник

Благодарил (а): 88 раз.
Настоящее имя: Денис

Пред.След.

Возможно вам будут интересны похожие темы на форуме: