Случка кролей

Удачное воспроизводство - путь к повышению рентабельности кролиководства

Re: Случка кролей

Сообщение Виктор-64 » 02 май 2013, 20:55

Новичок_Влг писал(а):Лично я на 99% уверен в версии переохлаждения при помощи аномально сильного ветра неудачного направления еще и в неудачный крайне момент.

99% что это не ветер. Крольчата лежат в куче. Замёрзли бы крайние, но хоть один бы остался. Склоняюсь к мнению любительница рексов », похоже на инфекцию. Может у Аркадия есть какие соображения?
:hi
[b]...Всё знает только дурак, мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно тогда, когда ты об этом не догадываешься...[/b]
Виктор-64
Резидент

Благодарил (а): 181 раз.
Блог: Просмотр записи (0)
Настоящее имя: Виктор Владимирович

Сообщение bolshoi » 02 май 2013, 20:59

Новичок_Влг писал(а):Забивал сам, молотком по голове, около часа было плохое настроение, потом когда тушку разделанную увидел почему то полегчало.

сценарий ужастика!!! :biggrin
берешь ореховую, березовую палку 3-4 см в диаметре длиной около 50 см. легким движением руки кролик превращается...
чтобы плавать- нужно плавать.
bolshoi
Резидент

Благодарил (а): 341 раз.
Настоящее имя: сергей

Сообщение чеченец » 02 май 2013, 22:41

Виктор-64 писал(а):
Новичок_Влг писал(а):Лично я на 99% уверен в версии переохлаждения при помощи аномально сильного ветра неудачного направления еще и в неудачный крайне момент.

99% что это не ветер. Крольчата лежат в куче. Замёрзли бы крайние, но хоть один бы остался. Склоняюсь к мнению любительница рексов », похоже на инфекцию. Может у Аркадия есть какие соображения?

Виктор, а почему они не могут замёрзнуть и почему сразу инфекция ? У Аркадия, знания в кролиководстве очень высокие и не только в кролиководстве, но мне кажется что он не экстрасенс, что он через монитор увидит. Я думаю, кроликовод сам установил причину, он сам указал что пуха было мало, а в такую погоду его должно быть много. Мы, через монитор не увидим сколько там было в маточнике пуха. Но, я уверен на 100 % если пуха будет очень мало, то в холодную, сильно ветреную погоду, крольчата могут замёрзнуть все. И такие случаи у начинающих кролиководов случаются очень часто и не только у начинающих, а что-бы не случались, надо смотреть и при необходимости дощипывать пух с крольчихи и тогда проблем не будет. :hi
чеченец
Резидент

Благодарил (а): 57 раз.
Настоящее имя: Владимир
Контактный телефон: 80295294518

Сообщение Виктор-64 » 02 май 2013, 23:31

Новичок_Влг писал(а):Клетка покупная, щели были хотя немало крольчат в клетке той выросло. . В гнезде лежали .. То что замерзли не знаю сам почему но уверен, ветер был страшнейший, переворачивало листы металла у нас на базе, еще и скорее всего направление ветра неудачное. Инфекция врядли, хотя все может быть. Еще есть подозрение что гнездо было недостаточно высокое, сантиметра 3-4 в высоту, когда маленькие были помещались, чуток подросли и не хватило пуха плюс ветер и холод.

Есть такая пословица: ... в это не верю, а в то, что поезд с самолётом столкнулся - верю.
К нашему случаю, мы готовы поверить в то, что нам доступней и понятней, даже если придётся все аргументы натягивать.
А в жёсткое неотвратное верить не хочется, особенно если это за гранью нашего понимания.
Лично я утомился считать все такие истории. Картина у всех как под копирку: Крольчиха окролилась и либо сразу, либо в течении пары-тройки дней все разом лапки откинули. Таких примеров в разных темах выше крыши. И в каждом случае описание "своей" причины. А ситуация у всех одна, а значит и причина одна. И решение этой задачи без высококлассного профессионала невозможна. И через монитор её конечно же не решить, но сузить диапозон до минимума вполне возможно!
...Страшно не то, что ты ноль, страшно тогда, когда ты об этом не догадываешься...[/b]
Виктор-64
Резидент

Сообщение koshka » 03 май 2013, 05:07

Новичок_Влг писал(а):У второй которая светло серенькая утром нашел в клетке одного мертвого, куда еще 2 других делись неясно, сьела она их чтоли... Кстати у нее и гнездо слабоватое получилось по сравнению с тем что черная сделала, и еще многовато крови под гнездом. Ну через недельку сведу ее еще раз, если повторится то на суп придется хотя жалко. У Ночки все 8 живые, хотя топчется она по ним нещадно, пищат они громко, приходится отманивать вкусными вещами вроде моркови кидая в другую часть клетки.

Дорогие знатоки.Может перечитаете вот это.Куда делись крольчата у второй самки?И почему не могла самка задушить,если она уже топталась по крольчатам.Почему сразу инфекция?Самка в охоте может потоптать малышей,а если испугать?Дать второй шанс кролихе.Получается если у вас такого не было значит и вообще быть не может.
koshka
Член БООК

Благодарил (а): 342 раз.
Настоящее имя: Наталья
Контактный телефон: +375295450284

Сообщение Виктор-64 » 03 май 2013, 07:20

koshka писал(а):Дать второй шанс кролихе.Получается если у вас такого не было значит и вообще быть не может.

Было! И ещё как было! И когда у тебя шерсть на спине дыбом становится (речь не о 2-х крольчихах), ты лихорадочно начинаешь искать причину. Случаев таких хоть отбавляй. А выбор "объяснений" - на любой вкус. Только крольчата продолжают гибнуть, а потом за ними начинают и самки. И если вместо того, что-бы принимать эффективные меры, мы будем давать "шансы", в надежде, что меня это не коснётся, то у нас будет "как всегда". :scare
Виктор-64
Резидент

Сообщение koshka » 03 май 2013, 07:36

Трудно спорить,если ничего не проверишь.У нас в прошлом году причина была в крысе.Мертвого крольченка отнесли сразу на проверку.А здесь? Если крольчиха ценная,я бы отсадила ее и еще раз проверила.Ну а простая,то в расход.
koshka
Член БООК

Сообщение любительница рексов » 03 май 2013, 10:15

Виктор-64 писал(а):Было! И ещё как было! И когда у тебя шерсть на спине дыбом становится (речь не о 2-х крольчихах), ты лихорадочно начинаешь искать причину.

Во-во.
любительница рексов
Активный участник

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение любительница рексов » 03 май 2013, 11:00

Разумеется, проблемы с инфекциями есть у всех кролиководов в той или иной степени, просто не все об этом пишут.Конечно, если б был крольчатник с регулируемым микроклиматом, с отдельными секциями, с вентиляцией по правилам, с клетками железными с покрытием, которые можно качественно дезинфицировать, а не деревяшки, все было бы гораздо оптимистичнее в плане инфекций.
А тут - зима - наслоилось- замерзло - хоть кайлом долби! Не всегда получается одномоментно даже малое наслоение зимой ликвидировать, а прихватилось - жди оттепели. Разве ж это чистота?
Если б можно было пускать в дезинфекцию весь шед после производственного цикла, тоже было бы прекрасно.Но увы! Цикличности как таковой нет, помещения ограничены, дезинфекция - точечная - о каком качестве может идти речь? Все упирается в финансирование. Вот тебе и проблемы случки. Все дороги ведут в Рим.
любительница рексов
Активный участник

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Новичок_Влг » 05 май 2013, 18:52

Ночка родит уже скорее всего в этом месяце или чуть позже) За последнюю неделю 2 раза успешно случилась. Гнездо ее кстати на месте, интересно она его достроит перед новыми родами или так оставит ? Ждем-с...
Новичок_Влг
Собеседник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Новичок_Влг » 05 май 2013, 18:56

bolshoi писал(а):
Новичок_Влг писал(а):Забивал сам, молотком по голове, около часа было плохое настроение, потом когда тушку разделанную увидел почему то полегчало.

сценарий ужастика!!! :biggrin
берешь ореховую, березовую палку 3-4 см в диаметре длиной около 50 см. легким движением руки кролик превращается...
чтобы плавать- нужно плавать.

Опыта нету, но старался не мучать животное, бил тяжелым стальным молотком с силой прямо в область мозга, , раз 5-6, может и с первого удара умерла, но дергалась в мешке еще с минуту...
Кстати шашлычок получился зачетный, хватило всей компании из 10 человек включая ребенка полуторогодовалого, и еще осталось...
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Новичок_Влг » 05 май 2013, 19:55

В течении месяца Ночка родит, и тогда проверим все версии, ибо температура будет не менее 20-25 %, а гнездо то же самое останется.
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Новичок_Влг » 05 май 2013, 20:17

Я вот чо забыл рассказать. Хотел купить я вначале не более 3-х кролих и одного крола, зарплата тоже не космическая знате ли.. Ну из кролих выбрал одну светло серую и двух агути(всем 3 месяца было) А в клетке осталась одна Ночка из сестер, ну и моя сеструха Олька настоятельно попросила ее купить, я канеш купил. Дня 2 Ночка ничо не кушала, думал сдохнет, потом осмелела, ожила, стала много кушать и пить, и стала самой наглой (скажем так) . Ну когда она родила аж 8 штук я поспешил порадовать сеструху, и поблагодарить. Целых почти 3 дня было хорошо. Потом все умерли кроме Ночки. Ну я то не сдаюсь...
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение koshka » 06 май 2013, 07:04

Я думаю,что у Вас все должно быть нормально.Постарайтесь никого к клетке перед окролом и потом первые дни не подпускать.Если самка будет топтаться опять,сразу пишите.
Последний раз редактировалось koshka 06 май 2013, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
koshka
Член БООК

Сообщение DimaMAD » 06 май 2013, 13:53

А скажите пожалуйсто , уменя фран. баранши на 30 день рождения крольчат идут в случку , а чез 5 дней опять идут . Хотя кролятся в срок первой случки . Так вот это чудо у меня или это особенности кролей этой породы ?
DimaMAD
Собеседник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Новичок_Влг » 06 май 2013, 18:31

DimaMAD писал(а):А скажите пожалуйсто , уменя фран. баранши на 30 день рождения крольчат идут в случку , а чез 5 дней опять идут . Хотя кролятся в срок первой случки . Так вот это чудо у меня или это особенности кролей этой породы ?

Они и до самых родов могут идти. Это особенность всех кролей, плодовитость, но надо регулировать, пускать в случку не ранее 2-х недель после родов а по хорошему через месяц-полтора. Тогда и кролихи будут здоровее и крольчата крупнее.
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Елена Шашок » 06 май 2013, 18:49

DimaMAD писал(а):это особенности кролей

Главное преимущество перед другими сельскохозяйственными животными(круглогодичность окролов, малые сроки беременности, многоплодные помёты).
Я не живу по правилам чужим,
Не всех пускаю в душу "на постой"...
Года смывают юный грим,
Взгляд старше, но зато какой...!
Уже не обижаюсь на людей,
Меняется лишь мнение о них...
Редеет список выбранных друзей,
Осталось мало, но зато каких...!
Елена Шашок
Почетный БООКовец

Приглашенных друзей: 1
Благодарил (а): 1216 раз.
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Контактный телефон: +375296917450

Сообщение Новичок_Влг » 06 май 2013, 19:14

Елена Шашок писал(а):
DimaMAD писал(а):это особенности кролей

Главное преимущество перед другими сельскохозяйственными животными(круглогодичность окролов, малые сроки беременности, многоплодные помёты).

Главное но не единственное. Еще есть отличные свойства мяса(вкус, усвояемость для диетического питания) , шкурки пригодные для изготовления натуральных изделий (Шубы, шапки). И вообще с этими милыми ушастыми тварями просто приятно иметь дело, свиньи вот мою душу например раздражают и нервируют а кролы успокивают и лечат. Чесслово :smile
Новичок_Влг
Собеседник

Сообщение Stigvi » 06 май 2013, 20:39

Новичок_Влг писал(а):
DimaMAD писал(а):А скажите пожалуйсто , уменя фран. баранши на 30 день рождения крольчат идут в случку , а чез 5 дней опять идут . Хотя кролятся в срок первой случки . Так вот это чудо у меня или это особенности кролей этой породы ?

Они и до самых родов могут идти. Это особенность всех кролей, плодовитость, но надо регулировать, пускать в случку не ранее 2-х недель после родов а по хорошему через месяц-полтора. Тогда и кролихи будут здоровее и крольчата крупнее.

Я вас умоляю... есть такое понятие - уплотненный окрол! Самку пускают в случку на следующий день. Я не приветствую такое, но знаю людей, которые практикуют пару таких окролов за сезон.
Получают летом большое количество молодняка, растят до 5-6 месяцев и в суп.
Через 2 недели случать - вообще обычное дело для мясников, сам так делаю.
А вот случать самку до беспамятства, пока она не перестанет прогонять самца, не советую.
Не забываем, что матка у кроликов двухрогая и можно получить двойную беременность. Я ограничиваюсь одним контрольным покрытием на 5-10 сутки после первого.
Там где главное деньги, не главное все остальное.
Люди, считающие деньги способными сделать всё, сами способны всё сделать за деньги.Пьера Буаста
Stigvi
Член Правления БООК

Благодарил (а): 421 раз.
Настоящее имя: Игорь
Контактный телефон: +375298330677

Сообщение Новичок_Влг » 06 май 2013, 21:08

:smile
Новичок_Влг
Собеседник