Хозяйство "Rayo de Sol"

Re: Хозяйство "Rayo de Sol"

Сообщение Модератор » 28 янв 2018, 23:23

Мария, хочу с вашего позволения выставить видео для форумчан о лисьих кроликах.
phpBB [video]

Если вы против, то я его удалю.
МНЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ ФОРУМЧАН
МНЕНИЕ ФОРУМЧАН МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА

Свои замечания и предложения пишите на электронную почту:
info@krolikovod.com

АГРОРЫНОК | САЙТ | КАТАЛОГ ХОЗЯЙСТВ |РОДОСЛОВНЫЕ
Модератор
Максим

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Веегрес Мария » 14 фев 2018, 00:25

К сожалению на выставку не попала(( попала в больницу, в другой город и до сих пор тут еще(( поэтому с выставкой порадовать не могу к сожалению...

По поводу в чистоте породы. Это - моя мечта) лисьих с лисьими пока не представляется возможности разводить за счет их количества в стране. На данный момент большая часть и лис у меня, но это всего одна возрастная самка(Волна), одна рабочая самка(Селта), одна самка после кесарева(Карамелька) и один самец годовалый(Юнкай). Все они были получены через выщепление от других пород. И есть 2 львиноголовые лисы для работы - дети ангора и Селты.
Волна была получена от 2х цветных карликов случайно. И именно тогда я загорелась этой породой, но за 4 года так и не нашла для нее самца лис, пока не родился Юнкай. Юнкай родился у меня от рексы и лисы. Рекс изначально покупался как носитель лисьего гена, для работы с лисами, а не с рексами, это единственное, что я на тот момент нашла... Селта была привезена из Новосибирска. Ее отец - это очень-очень старые крови лисьих кроликов(возможно те, кто давно в кролиководстве, знают фамилии Котенкова, Точенников - они не только карликами занимались, через них было в 90х годах много ввоза импорта). Ее мать - кролик без происхождения.
Карамелька - наверное единственная лисичка, полученная внутри породы - ее мать Селта, а отец - лис.
А дальше не знаю, трудновато объяснить это вот так, на словах... это больше наглядно надо показывать... Из тех лис, что удалось получить - только Волна и Волна меня практически полностью устраивает - у нее практически идеальная шерсть для лисы(есть недостаток тоже - короче нужной длины за счет носительства рекс-гена, это носительство было для меня большим сюрпризом) по структуре. Но и есть небольшие претензии к ширине головы, ее форме. У Карамельки лучше по экстерьеру. Она очень красивая, с красивой головой, правильно сложенная, с крепким костяком и высоким индексом сбитости, у нее очень хорошая линия спины, не выступают лопатки, маклоки. Но один огромный недостаток для породы как таковой - очень большой процент пуха и оброслость по львиноголовому типу. Все остальные гораздо проще. И за неимением лучшего, разводить их внутри себя - даже если и не смотреть на тесный инбридинг, то все равно пойдет закрепление нежелательных признаков - практически у всех они одни ии те же за исключением этих двух девочек. Поэтому приходится работать через цветных карликов. Через рексов не люблю, т.к. изменяют структуру и длину шерсти, точно так же и через ангору. Но иногда, если встречается хороший представитель, являющийся носителем лисьего гена, то его не исключаю, пробую, а там уже решаю, есть ли смысл работать дальше с ним или нет... в общем, если не сильно вдаваясь в подробности, то по этой причине - недостаточное поголовье породы в стране. Лисами у нас кроме меня ни один заводчик не занимается...
Рексы почему не в чистоте... потому что не было цели ими заниматься.. так, просто нравится, держу для себя 2 девочки. Мечтаю о голубых рексах, но пока только девочка такая. Хочу их в чистоте именно разводить - порода внутри себя и окрас в окрас. Опять - пока нет подходящего мальчика.
Можно конечно ввезти из Европы... но свои сложности... один раз приведя 3х ЧП баранов из Германии получила 1 стерильную самку(обманули получается, продав такое на племя), 1 самку с энцефалозоонозом(увеит на глазах, неврологические проявления) и 1 только рабочего самца, который дал рецессивный выщеп(дает сиамов среди ренов) и дает стабильно в каждом помете - т.е. никакой не чистопородный. А при содержании на улице, на морозе после перелиньки вылезли пойнты, которых у ренов быть не должно. У чистых ренов. Брала с выставки Еврошоу в Германии через Еврокрол. Но претензий кне ним нет, они этого всего не могли знать никак. Просто к тому, что даже через проверенных людей обмануть могут. Я до сих пор не расплатилась с долгом за них, поэтому новых брать нет возможности, да и страшновато... Предпочитаю пока работать через выщепление с нашими, но здоровыми животными. только если брать, то самой ехать и лично трогать, смотреть со всех сторон, чтобы все хорошо было.
Такой вот печальный опыт привоза с Европы...
Надеюсь, что так более-менее понятно получилось? Прошу прощения, если что, мне немного трудновато пока собрать в кучку мысли, еще не пришла в себя пока...

По поводу видео - я чуть позже гляну. Я в другом городе, в роуминге, интернет с телефона... Слишком уж медленно грузит и дорого выходит..(
Веегрес Мария
Ищу ответы

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Siola » 19 фев 2018, 02:00

Как сейчас со здоровьем?
Это важнее.
:drinks:
Siola
Флудер

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение Веегрес Мария » 19 фев 2018, 07:59

Siola писал(а):Как сейчас со здоровьем?
Это важнее.

Пока что еще все там же... Но очень надеюсь скоро домой
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Siola » 19 фев 2018, 10:52

Веегрес Мария писал(а):Пока что еще все там же... Но очень надеюсь скоро домой

Ну смотри... здоровье не шутки, не купишь.
Поправляйся!
А где это вы там в России? Так и не понял... Сумино - это где? Что-то ввожу, гугля к узбекам который раз отбрасывает почему-то. Жена... девичья фамилия - Сумина :wall:
:lol:
Siola
Флудер

Сообщение Веегрес Мария » 19 фев 2018, 13:28

Siola писал(а):А где это вы там в России? Так и не понял... Сумино - это где? Что-то ввожу, гугля к узбекам который раз отбрасывает почему-то. Жена... девичья фамилия - Сумина :wall:
:lol:

:)
Псковская область, Новосокольнический район, Насвинская волость. Вроде как включили в состав д.Горожане, но все так и называют Сумино, как раньше. Не так далеко от Белоруссии :)
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Веегрес Мария » 19 фев 2018, 13:31

Siola писал(а):
Веегрес Мария писал(а):Пока что еще все там же... Но очень надеюсь скоро домой

Ну смотри... здоровье не шутки, не купишь.
Поправляйся!

Спасибо! Очень стараюсь) Сейчас наконец-то стало хорошо за последний год :) так что все хорошо))
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Siola » 19 фев 2018, 17:45

Ну и слава б..гу!
Я часто на Питер ездил, там родня. Мимо вас значит :)
Siola
Флудер

Сообщение Полина » 19 фев 2018, 18:07

ed2ROCbn5XQ.jpg
Полина
Ветеринар форума

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение Siola » 07 мар 2018, 18:16

Апокалипсис прям какой-то... :lol: