Хозяйство "Rayo de Sol"

Хозяйство "Rayo de Sol"

Сообщение Веегрес Мария » 22 дек 2017, 14:46

182213, Псковская обл., Новосокольнический р-н, д.Сумино. Иванова Мария Алексеевна. +7-921-001-78-19

Добрый день! Давно наблюдаю за форумом, читаю... Но не живу в Белоруссии, а живу недалеко от Витебской обл. в России - всего около 100км :)
И вот вроде как решилась...)) Хочется познакомить Вас с моим хозяйством, питомником.
Кроликами занимаюсь очень давно, еще с детства, официально питомник зарегестрирован в Москве с 2007г. Преобладающее направление - карликовые кролики. Раньше я работала в основном с Карликовыми баранами японского окраса. Здесь в Белоруссии даже жил мой "сыночек" Шурик, родившийся в 2008г, одно время учавствовал в выставках "Следочки". К сожалению, насколько знаю, сейчас он уже умер... Возраст, к сожалению, уже не маленький... Удалось сохранить его линию :) Сейчас у меня живут его дальние родственники - Щёголь, Чара и Зарина.Чуть позже покажу зайчишек.
Спустя столько времени несколько сменилось направление племенной работы. Сейчас у меня идет основной упор на длинношерстные породы карликов - Русская карликовая ангора(самая любимая порода наверное :give_heart: ), Лисий цветной карлик. К сожалению порода на данный момент очень редкая и практически исчезающая, с ней никто не работает, чтобы получить нужное поголовье, приходится работать через носителей, искать фенотипичных животных хорошего типа среди тех, кто без происхождения. На данный момент у меня в питомнике всего 3 самочки этой породы, 1 самец этой породы и 1 пара львиноголовых лис(самец и самка) для дальнейшей работы с лисами. А параллельно и с ангорами, т.к. вязались их родители и для получения нужного окраса для работы с ангорой))) Мечта - лисий карликовый баран японского окраса и самая давняя и несбыточная пока что мечта - ангорский карликовый баран. Эта порода когда-то давно была и в России, и на Украине... Может быть и в Белоруссии... Но полностью исчезла, стала так же неинтересна, как и лисьи карлики и постепенно заместилась другими породами.
С 2007г регулярно учавствуем с карликовыми кроликами в выставках, сначала в Санкт-Петербурге, позже и в Москве тоже. С 2009г - эксперт-стажер, с 2015г - выездной эксперт по карликовым кроликам(породы - все, в том числе и польский кролик, кроме русской ангоры). Сейчас пока что стажируюсь в оценке русской ангоры, т.к. порода для меня относительно новая, поэтому пока что на экспертизе этой породы сижу стажером под опытным экспертом по этой породе, учусь. Как-то вот так))

С 2012г держу так, чисто для себя мясных зайчишек. Пока что одна линия калифорнии+ помески калифорния/серый великан. Чуть позже хочу подлить новые крови к калифорнии и завести вторую линию. А еще мечта - БСС, венский голубой и французский баран плащевого голубого окраса. Когда-нибудь она осуществится :) А самая несбыточная мечта - бельгийский заяц. Очень красивые животные, но пока не по средствам к сожалению...
Кроме кроликов есть козочки, а летом подарили 3 мускусных утяток. Сейчас подрасли, 2 девочки и мальчик, любимцы-красавцы стали :)
Чуть-позже покажу всю живность в фотографиях, если можно, а пока убегаю) У мекня вот-вот должен быть праздник - козочка родить должна :) Первая позавчера порадовала)
Веегрес Мария
Ищу ответы

Благодарил (а): 4 раз.

Re: Хозяйство "Rayo de Sol"

Сообщение Модератор » 22 дек 2017, 22:38

Мы приветствуем Вас на нашем форуме и с нетерпением ждем Ваших фото! :give_rose:
МНЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ ФОРУМЧАН
МНЕНИЕ ФОРУМЧАН МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА

Свои замечания и предложения пишите на электронную почту:
info@krolikovod.com

АГРОРЫНОК | САЙТ | КАТАЛОГ ХОЗЯЙСТВ |РОДОСЛОВНЫЕ
Модератор
Максим

Благодарил (а): 139 раз.

Сообщение Веегрес Мария » 22 дек 2017, 23:09

Спасибо!! :)
Тогда начну потихонечку, сначала с карликовых барашков:)
Это NEFRIT. Карликовый баран окраса рён. Любимец мужа) Думала пристраивать(смена поголовья, подлитие новой крови, много лишних самцов), а муж против. Похоже, останется жить просто любимцем))
Приехал в питомник зимой 2014-2015года из Германии, с выставки EUROSHOW. Изначально был очень трусливым мальчиком(очень была удивлена - все кролики с Германии приехали дичками совсем...), а сейчас - любимый хулиганистый, ласковый и немного наглый даже парнишка :) Фотографий его не много, все руки не доходят нормально отфотографировать. Как-нибудь попозже еще надо будет нафотать. А пока что есть
Вот таким вот Неф приехал
Изображение
А это - этой осенью. Правда в сильной линьке
Изображение

Вместе с ним приехала девочка PALLADA. Ее, к сожалению, приручить так и не удалось... Но сейчас хотя бы не шарахается при виде человека) Только на руки сложно взять - бьет лапами, вырывается. Но уже спокойнее.
Изображение
Изображение
И сверху, рисунок
Изображение
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Модератор » 22 дек 2017, 23:22

Очень красивый окрас. А какой вес у ваших барашков?

info@krolikovod.com

Модератор
Максим

Сообщение Веегрес Мария » 22 дек 2017, 23:44

Еще были у меня 2 девочки - барашки. Не, их конечно было больше гораздо))) Но, чтобы дальше было понятно, кто чей, покажу и их :)

Это Бэлла. Приехала из Московского питомника "Зайкина усадьба". Проработала в моем питомнике 3 года. В том году ушла на заслуженный отдых в квартиру в качестве домашнего любимца.
Изображение
А это Вайлет. Девочка с довольно тяжелой историей... На тот момент, когда она ко мне приехала, рены в стране практически исчезли... Выкупали буквально каждого найденного зверька, чтобы не потерять окрас полностью. Одним из таких зверьков была Вайлет. Родилась она в московском питомнике Фантазия, от немецких и чешских производителей. Когда чуть подросла - была продана в другой питомник, где проработала недолго. И связь с питомником пропала. Позже, заводчица Вайлет пыталась узнать, что случилось, как кролики. Узнала... Было все очень печально - очень многие погибли, кто остались - истощенные, запущенные, больные. Решила ехать, забрать всех, кого возможно. Привезла оттуда Вайлет и еще одну девочку(ту показывать не буду, фотографий ее не сохранилось, в разведении не учавствовала, была подлечена и прристроена в добрые руки). Кролики были очень худые и с соплями. Обработали от паразитов, пролечили, откормили. Вайлет на тот момент было около 5 лет. Т.к. окрас был практически утерян, самок почти не было, было решено ее откормить, дать одну вязку и отправить на отдых.
Вот такая вот красотка Вайлет, это уже приведенная в порядок и поправившаяся.
Изображение

Сейчас обе девочки живут в качестве домашних любимцев, Вайлет наконец-то любимая и единственная зайка в семье, член семьи.
Для чего с ними познакомила...
От Нефрита и Вайлет родился очень красивый мальчик Форсаж. Сейчас живет и работает в моем питомнике. В августе этого года учавствовал в выставке в Москве. Получил рабочую оценку 88б. под экспертом Могендович В.(до призовой с этим окрасом еще работать и работать).
А вот и сам Форсаж
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А от Нефрита и Бэллы родилась пара крольчат(родилось больше малышей, но девочку оставила себе для работы, а мальчик... он завис, так и не смогла пристроить, тоже временно в работе). Талисман и Тоскана. Тоже оба учавствовали в августе в выставке в Москве, и тоже получили рабочие оценки у того же эксперта.
Тоскана, 88,5б.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И Талисман, 89,5б.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Веегрес Мария » 22 дек 2017, 23:46

Mo-derator писал(а):Очень красивый окрас. А какой вес у ваших барашков?

Спасибо! Это окрас Рён))

Вес крупноват. Это направление Zwergwiedder - немецкие карликовые бараны. Они крупные достаточно. По стандартам ЕЕ вес до 2,2кг. У моих вес сейчас в среднем держится 2,0-2,1кг. Самые мелкие из них - это следующее поколение, пока еще не показывала, и Бэлла. Она весила 1,8кг
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Модератор » 22 дек 2017, 23:56

:D Ну 2,2 кг это совсем малыши, у меня бараны 4,5 - 6 кг, так что разница огромная.
Рен, какой красивый окрас. Я даже не ожидал, что в таком окрасе маленькие барашки такие прекрасные.

info@krolikovod.com

Модератор
Максим

Сообщение Веегрес Мария » 23 дек 2017, 00:22

При вязке моих девочек Нефритом достигла желаемой цели - у малшей хорошо развиты венцы(ушные хрящи), широкий, тяжелый костяк - это от Нефа, и более скругленные, наполненные морды - это пошло от девочек, у импортных баранов морды были более вытянутые. Было решено сделать инбрендную на Нефрита вязку между Тосканой и Форсажем и позже - между Тосканой и самим Нефритом. Нефритом пока не крыла, руки не дошли.
А вот от Форсажа родились весной малыши-рёнчики.
Изображение
Девочка Шерри. Очень красивой и редкой расцветки этого окраса - голубая. Голубой рён. Да еще и в прекрасном типе малышка... Хотела оставить себе. Но, к сожалению не уберегла((( Кошка выловила...
Изображение
Изображение
Изображение
И мальчишка Шарли... Тоже редкой расцветки, наверное еще более редкой - лиловый рён. Потеряла одновременно с Шерри...(
Изображение
Мальчишка Шекспир. В прекрасном типе, с хорошим положением ушей и очень хорошо развитыми венцами, без брака в окрасе. Но... очень крупный... Предположительный вес у взрослого должен был быть 2,3-2,5кг. Поэтому был отбракован и пристроен в семью любимцем. Живет сейчас в Петербурге.
Изображение
Шерлок, тоже мальчик крупный, но в добавок с плохим прилеганием ушей, с браком окраса(сиамские отметины на морде). Тоже отбракован и пристроен в семью. Живет в Смоленске.
Изображение
И Шейх. Этот мальчик потрясающий... Есть недостатки по ушам - они "домиком". Сейчас подрос - хорошо выросли венцы, пошел в отца и деда. Но самое ценное в нем - его окрас, расположение рисунка, прорисовка пятен. И отсутствие сиамского брака. А еще - он очень мелкий. В России стандарты карликовых баранов - 1,3-1,8кг, максимум до 2,0кг. С окрасом Рён до них очень далеко, т.к. нет в мире этого окраса без брака в таком весе. Все мелкие рёны с сиамским браком, т.к. получены через мелких сиамов, а они оставляют следы в окрасе... И вот Шейх получился мелким. Ему конечно еще очень-очень далеко до идеала(1,5кг), но уже и не слишком крупный - 1,75кг. Т.е. почти то, что нужно. Этот мальчик оставлен для дальнейшей работы с окрасом и породой.
Тоже учавствовал в августовской выставке под тем же экспертом. Получил промежуточную рабочую оценку в классе юниоров - 91,5б. В будущем в планах выставить на переоценку, чтобы была оценка уже взрослым.
Вот он в 2 месяца.
Изображение
А это чуть подрос - 4,5 мес.
Изображение
Изображение

Ну вот по карликовым баранам в окрасе Рён пока что и все.
Пока что продолжаю работать.

Кроме рёнов есть еще бараны Японского окраса. Но их чуть позже покажу.
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Веегрес Мария » 23 дек 2017, 00:24

Mo-derator писал(а)::D Ну 2,2 кг это совсем малыши, у меня бараны 4,5 - 6 кг, так что разница огромная.
Рен, какой красивый окрас. Я даже не ожидал, что в таком окрасе маленькие барашки такие прекрасные.

Оооо, у меня мечта - крупные бараны)))
А эти да, малыши, карлики)))
Окрас и правда очень красивый... Впервые его увидела в 2009г... С тех пор загорелась, так и работаю с ним. Причем на торчеухих кроликах как-то совершенно спокойно к этому окрасу отношусь. Как и к японскому. А вот на барашках очень-очень нравится :)
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Забелло В.В. » 23 дек 2017, 11:11

Красивые кролики, мне никогда не нравился окрас рен, но тут очень даже ничего! Можно подумать о приобретении стандартных баранов окраса рен.

Жизнь коротка – нарушайте правила,
прощайте быстро, целуйтесь медленно,
любите искренне, смейтесь неудержимо
и никогда не сожалейте о том, что было.

Забелло В.В.
Могу дать совет

Благодарил (а): 142 раз.

След.

Возможно вам будут интересны похожие темы на форуме: