Хозяйство "Rayo de Sol"

Re: Хозяйство "Rayo de Sol"

Сообщение Веегрес Мария » 27 дек 2017, 16:40

Покажу моих любимчиков теперь))) Русская карликовая ангора. Направление - сиамо-мардерная группа(мардеры, сиамы, горностаи и альбиносы). Но т.к. идет работа с этим окрасом(не было его изначально на ангоре), то пока у меня есть и несколько животных другого окраса, но являющиеся носителями нужных генов.

Первая девочка - Дакота из питомника Сибирская Усадьба. Приехала из далекой Сибири, с Новокузнецка. Окрас агути. В паре с мардером дала зонарных и обычных мардеров. Предположительно носитель либо гена мардера, либо горностая или альбиноса. Пока что нужно проверять дальнейшими вязками. Девочка не самая молодая уже, но и не старенькая. Очень спокойная добрая пушинка, хорошая мама - очень молочная, детки всегда накормленные, легко принимает "подкидышей".
Изображение
Изображение
Изображение

1,5 года назад была повязана самцом из другого питомника. И у нее родились вот такие вот малыши-ангорики
Первый малыш - Художник, мальчик. Окрас агути.
Изображение
Изображение
Изображение
Второй малыш - Хелион. Окрас опал(голубой агути). Оставила у себя для работы. Очень медленно обрастал. Зато к году стал очень красивым, а самое главное - у него отсутствует остевой волос практически совсем. В этом и была причина длительного обрасттания - пуховый волос растет гораздо медленнее.
Изображение
Изображение
Изображение
И их сестренка Хризантема. Окрас черный
Изображение
Изображение
Взрослых фотографий Хризантемы и Художника, к сожалению нет, они были проданы. А Хелион остался работать дома. В августе ко мне приезжала эксперт, она же одна из основателей этой породы - Перминова О., провела племсмотр хозяйства. У Хелиона оценка - 97,5б. Была в восторге от его ушек(насколько они оброслые, короткие, правильно стоящие), его веса и компактности. Рекомендовала его на выставку.
Это Хелион летом, не в полной оброслости(в линьке и после частичной стрижки), 1,5 года.
Изображение
Изображение
И его пушистые-пушистые ушки :)
Изображение
Изображение
А это уже почти оброс(морда не дообросла и шерсть по телу еще не на полную длину выросла), фотография конца октября
Изображение
И снова ушки :oops: Мои любимые пушистые ушки :give_heart:
Изображение
Изображение
Изображение

Был сделан инбридинг на мать Дакоту(Хелион-Дакота) и родился малыш Янтарь, голубого окраса. Уехал работать в Москву, в питомник Фантазия. А недавно порадовали, что от него родились малыши у 2х девочек. Голубые и голубые с голландскими отметинами
Веегрес Мария
Ищу ответы

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Забелло В.В. » 27 дек 2017, 16:50

Мария, Ваши кролики великолепны!!! Никогда не думал что бывают такие прекрасные малыши!
АГРОРЫНОК | САЙТ | КАТАЛОГ ХОЗЯЙСТВ |РОДОСЛОВНЫЕ

Жизнь коротка – нарушайте правила,
прощайте быстро, целуйтесь медленно,
любите искренне, смейтесь неудержимо
и никогда не сожалейте о том, что было.

Забелло В.В.
Могу дать совет

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Модератор » 27 дек 2017, 19:48

Ангорки очень очаровательные.
МНЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ ФОРУМЧАН
МНЕНИЕ ФОРУМЧАН МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА

Свои замечания и предложения пишите на электронную почту:
info@krolikovod.com

Модератор
Максим

Благодарил (а): 127 раз.

Сообщение Веегрес Мария » 08 янв 2018, 12:54

Спасибо большое вам за отзывы по ангорочкам!))
Простите, тут выбилась на несколько дней... К сожалению, беда у меня случилась... Был у меня по ангоре самец один - Султан. Светлый коричневый мардер. Единственный ангорик такого окраса... хм... можно наверное сказать - вообще единственный, не только в нашей стране... потому что в Европе не ангоры, а тедди, они несколько другие, другая порода. А у нас он случайная выщепленка и на его базе хотели начать нарабатывать этот окрас. Так получилось, что у него была опухоль. Злокачественная или доброкачественная - без понятия, но в таком месте, что его жизнь могла в любой момент оборваться - в голове, мозг... У него уже начались изменения за счет ее увеличения, роста - она начала выдавливать изнутри глаза, развился очень сильный двухсторонний экзофтальм с дальнейшей слепотой. Но жил он при этом совершенно нормально. Прожил он так года 2 у меня... И вот в праздники случилось то, чего очень боялась и в принципе ожидала всегда...(( Умер он... Нет больше Султанчика... Умер на руках... Врачи сказали, что опухоль доросла до жизненно важных отделов мозга и просто где-то что-то передавила и все(что это была опухоль - подтверждено вскрытием было)... Тут уже я больше не как кроликовод наверное, а как просто владелец его... Просто очень его любила... Скучаю...

Но остались его сын - лисий львиноголовый мальчик такого же окраса - светлый мардер и дочка - лисья львиноголовая девочка горностаевого окраса. Они не ангоры, к сожалению... Но оставлены были для работы с ангорой, надеюсь, что через его детей получится получить то, что мечтала... Дети полностью здоровые. Хочу их проверить на инбридинге - убедиться, что это была опухоль не наследственного происхождения, и дальше пойти работать с ними, но с учетом того, что было с отцом. Надеюсь, очень надеюсь, что это была не генетика...
Как-то вот так пролетели выходные...

Но есть и радостная новость. Повязала своих 2х рексочек, жду деток. Попозже их покажу всех
Последний раз редактировалось Веегрес Мария 08 янв 2018, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Веегрес Мария » 08 янв 2018, 13:06

Вот таким вот был Султанчик. Последние его фотографии - в августе 2017г. В самый пик линьки, поэтому немного растрепанный и задняя часть плохо обросшая(поэтому все фото спереди)
Изображение
Изображение
Изображение
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Веегрес Мария » 09 янв 2018, 16:02

Продолжу ангорочек показывать :)
Слеледующий зайка - Мишка. Русская карликовая ангора, окрас Горностаевый агути, или еще этот окрас Нитранский называется. С небольшим браком окраса - голландские отметины. Тоже пока что единственный ангор в данном окрасе. Брался для работы с сиамо-мардерной группой окрасов. Русский окрас хорошо осветляет эти окрасы, но при этом дает яркую, четкую и высокую маску и мардерам, и сиамам.
Вот такой вот Мишка(недооброс после стрижки, фотографии августа 2017)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Модератор » 09 янв 2018, 18:18

Каждый кролик, все краше и краше!
МНЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ ФОРУМЧАН
МНЕНИЕ ФОРУМЧАН МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА

Свои замечания и предложения пишите на электронную почту:
info@krolikovod.com

Модератор
Максим

Благодарил (а): 127 раз.

Сообщение Полина » 09 янв 2018, 19:26

Как они что видят бедолаги А стригли с какой целью? От жары спасали?
А что хотела спросить. А почему не выставляетесь у европейских экспертов?
И Шумилина Н.Н. часто проводит оценку на выставках кроликов.
А расскажите про своего эксперта (я о ней даже и не слышала :unknown: ) под которым Вам удалось выставляться. Как судит, на что обращает внимание при оценке?
Полина

Сообщение Веегрес Мария » 09 янв 2018, 22:28

Видят, в принципе нормально, шерсть в глаза сильно не лезет, она больше назад, на уши. На морду она падает только когда голову вниз опускают, либо когда их причешешь. Хотя в отличие от других пород ориентируются больше на звук и усами.
Стригу редко, обычно вычесываю. В очень жаркое лето больше предпочитаю сполоснуть, чтобы намокла шерстьне, чем стричь. Обрастают довольно быстро, но бывает, что к выставке немуспевают полную длину нарастить. В этом году стригла больше по личным причинам... тяжелый год был для меня, почти постоянно в больнице, за животными ухаживали дети. А им уже не до вычесывания, чтобы сильно не сколтунились, когда началась линька и полезла старая шерсть, решила обстричь. Так предпочитаю вычесать.

Перминова Ольга - одна из создателей этой породы, работала над ееуровнем выведением совместно с Фаворской Еленой и Шумилиной Натальей Николаевной. На данный момент она продолжает работать с породой, улучшает ее, уже много лет эксперт в России, раньше(2008-11года) ездила экспертом-стажером с Натальей Николаевной, с Еленой Фаворской, Татьяной Чернышевой и был еще эксперт Лозовенко-Урсу Нила Владимировна, по стране оценивали, в Украину, точно помню, что в каком-то году ездили и в Белоруссию на Следочки. Давно очень. Тогда еще была кролиководом писательница Ольга Громыко, тоже на Следочках учавствовала. Я кстати когда-то у Ольги Г.брала даже крольчат двух - японочка Алька и рён Шош :) В общем очень давно это было... С тех пор Фаворская уже кроликами не занимается, порода улучшается и на данный момент из всех наших экспертов наиболее хорошо знает современные стандарты этой породы только Перминова Ольга, к одна из ее создателей и постоянно продолжающая с ней работать, курирует тех, кто работает с этой породой в нашей стране.
Как эксперт и заводчик я не имею прававвиду например судить своих и родившихся у меня кроликов. Поэтому конкретно по русской ангоре это единственный для меняних вариант. Мне нравится, что судит она очень строго, жестко, одновременно рассказывает все и следит, чтобы секретарь все записывал в оценочный лист, чтобы у заводчика в итоге осталась не голая оценка, а полное описание каждого снятого балла. Это очень помогает в племенной работе, когда время проходит и постепенно забываешь, на что стоит обратить внимание у этого животного.
По всем остальным породам смотря к кому идти... Из интеров у нас приглашают в основном Даце Каулу и реже Милоша Супуку, один разиз приглашали его сына. На экспертизе у Милоша побывать не посчастливилось, на тот моментмомент, когда он приезжал, я была невыездной(маленькие дети на тот момент были, потом травма серьезная), сына его приглашали совсем недавно, в ноябре или декабре, опять же не повезло, была в больнице... сейчас уже наконец-то все закончилось надеюсь. Но вот их не знаю, пригласят ли. Чаще приглашают Даце. Была у нее на оценке несколько разраз до 2011г. В 2011г была у нее на стажировке. В этом году ездила в СПб на племсмотр, честно, не оченьзнаю ее оценка понравилась... очень мягко, есть путаница в окрасах...
Наталью Николаевну очень ценю и уважаю, она когда-то была моим учителем, сама у нее училась оценивать, очень много стажировок у нее было еще в 2008-2010годах... Но она по мясным породам очень хороший специалист. А карликов так жеи, очень мягко судит. У нее очень высокие баллы. Смотрю наше российское поголовье, кто ее приглашает, оценки в основном 94-98б.
Я ее очень ценю и уважаю, но именно на данный момент мне нужна более жесткая оценка. Пусть мои звери с таким баллами до чемпионов не тянут, надо будет высокий балл - пойду к Наталье Николаевне)) А сейчас в принципе я вижу недостатки своих животных, но хотелось бы, чтобы их посмотрели не "замыленным" взглядом, чтобы знать, как подобрать пару, чего ожидать и т.д. когда работаешь с уже готовой породой/окрасом, то хорошо подойдет и мягкая оценка, а когда нужно отбраковать или подобрать пару - надо видеть все, на что стоит обратить внимание.
Эксперт Могендович Валентина - это уже из более новых экспертов, обучалась у Перминовой Ольги. В основном эксперт по вислоухим, но изредка судит и торчеушек.
Кроме Натальи Николаевны и интеров все остальные эксперты - только по карликам, возможно поэтому о них мало известно. Обратила внимание, что у вас в стране больше мясное кролиководство развито.
А у нас плохо с мясным...
Я тоже могу судить тольтко карликов, а в мясных породах к сожалению плохо соображаю. Можно сказать, что почти не понимаю))

Вот сейчас у нас намечается выставка 10 февраля в Москве. Вроде хотят интера пригласить. Очень надеюсь на Милоша, хотя большинство за Даце и возможно ее и пригласят... Есть у нас такая проблема - всем хочется высоких баллов... Милош судит строго, его оценочники видела... Поэтому при возможности выбора - выберет того, у кого оценки будут выше... К сожалению так...
Веегрес Мария
Ищу ответы

Сообщение Полина » 13 янв 2018, 14:23

Очень верно подметили работу экспертов, а точнее их систему баллов. Нам с папой тоже нравится подход Милоша Супуки и не важно если балл окажется не высоким, хотя оценка у него всегда заслуженная! Всё что снято - всегда обосновано и в целом описание всегда полное и подробное, видео с его экспертиз всегда с удовольствием пересматривается. С Шумилиной Н.Н. прошли наши самые первые выставки - для нас всё было открытием с ней. И как для первого эксперта она сделала очень хороший экскурс в "мир выставок", за что мы ей очень благодарны и относимся с уважением!
Полина

Пред.След.

Возможно вам будут интересны похожие темы на форуме: