Индейка на домашнем подворьи.

Индейка на домашнем подворьи.

Сообщение Domenik » 02 фев 2018, 11:05

Вот уже несколько лет на своём подворьи я держу эту замечательную птицу. Перебрал кучу пород. Занимался доморощенным селекционированием , путём скрещивания разных видов , линий и пород... И знаете ? Это увлекательнейшее занятие ! Содержание индейки на подворьи , при правильном подходе , станет не только выращиванием найвкуснейшего , диетического и полезного мяса для семьи , но занимательным хобби , которое неимоверно притянет к разведению этой птицы.

Сама птица неприхотлива. Хотя понятие это относительно. Многие боятся заводить наслушавшись , что тяжело поднимать маленьких индюшат.

Да , очасти это так. Скрывать не буду , что маленькие индюшата являются большими привиредами чем цыплята к примеру , ну или гусята те же. Но уверяю Вас , что ничего сверхестесственного нет !

Единственное из главных условий , это содержание при более высоких температурах , более длительное время. Более полноценное питание и любовь хозяина.... и.... Вуаля - индейка радует собой всю семью ! :)

Конечно , как и с любым видом птицы , имеются много нюансов , при содержании индейки. Думаю , что в этой теме , мы все разберёмся во многих из них. Путём общения , советов из личного опыта и вопросов от форумчан....
Domenik
Куратор по птицеводству

Благодарил (а): 17 раз.

Re: Индейка на домашнем подворьи.

Сообщение Domenik » 02 фев 2018, 11:19

Что бы показать разнообразие окрасов индеек , предоставлю немного фото... ;)
Вложения
2018-02-02-11-06-27.jpg
2018-02-02-11-08-48.jpg
2018-02-02-11-14-13.jpg
2018-02-02-11-09-25.jpg
2018-02-02-11-10-17.jpg
2018-02-02-11-08-08.jpg
Domenik
Куратор по птицеводству

Сообщение Domenik » 03 фев 2018, 00:55

Если остановиться на разведении индюков , а именно на инкубации , то при наличии инкубатора и определённых знаний , можно весьма успешно делать это самостоятельно.... К тому же , у домашних индеек , очень хорошо развит инстинкт насиживания , иногда их называют - "живые инкубаторы" , индюшки способны высидеть , не только индюшат , но и птенцов другой птицы...
Domenik
Куратор по птицеводству

Сообщение Domenik » 03 фев 2018, 01:02

А вот если касаться вывода индюшат с помощью инкубатора , то в интернете информации очень много , бывает даже существенно разнИться , да так , что в пору запутаться...

Предложу Вашему вниманию , свой собственный , вот уже несколько лет отлично работающий режим инкубации индюшиных яиц. На примере инкубатора "Квочка"...

Переворот предподчитаю ручной , но данный режим можно и для других инкубаторов использовать , с надёжным автоматическим переворотом яиц , данный режим проверен годами и отличными выводами индюков не одним мной...

Инкубация индюшиного яйца длится 28 дней, а первые наклёв начинаются на 26-27-е сутки....

Итак: первую неделю температуру устанавливаю - 38,2 переворачиваю яйца 3 раза в день, стараюсь делать это скоренько... Влажность 50-55 %(такую держу почти до конца)

Овоскопирую на седьмой день примерно , к тому времени уже отчетливо видна "паутинка" с зародышем. Неоплодотворённые яйца выбрасываю и зачастую на их место подкладываю куриные. Во первых , вместе будут выходить и во вторых место не пустует , а в третьих , после цыплята будут "учителями" при кормёжке... (Остановимся отдельно после на этом)...

На второй неделе снижаю температурау до 38,0 и переворачиваю яйца 3 раза в день , но уже помедленней , проветривая инкуб около трёх минут , к слову , это проветривание постепенно увеличиваем ежедневно , к концу недели , около семи -десяти минут проветривать придётся....

На третьей неделе , снижаю температуру до 37,8 , плод к этому времени даёт тоже тепло , поэтому приходиться её снижать , переворачиваю так же три раза в день, а к концу недели проветривание довожу до минут пятнадцати....

На четвёртой , последней неделе, снижаю температуру до 37,6 , переворачивание через пару дней заканчиваю. Проветриваю , а уже можно сказать и полноценно охлаждаю к этому времени около минут 20-ти , многие советуют и больше , но я опасаюсь , что б не слишком остыли ....

После наклёва , могу дополнительно увлажнить попырскав из пульвика водичкой , периодичностью примерно через часика четыре это делаю... Влажность увеличиваю перед выводом до 70%. При этом , если пошли наклёвы , которые внизу , переворачиваю в верх....

Выходят индюшата в основном сами , если кому-то тяжело и он пересидел в яйце положенный срок , то помогаю острожненько иголочкой ,постепенно откалывая скорлупу , вокруг воздушной камеры , до первой крови. Потом останавливаюсь и даю продолжить выход самостоятельно...

Индюшат забираю из инкуба сразу в брудер , что б не мешали остальным вылупляться...

Ну , вот , как бы ничего сложного....:) Но так делаю я . Выводами своих индюшат при таком режиме инкубации доволен. Много раз были 100% -е , с таким же сохранением молодняка , до взрослого состояния.
Domenik
Куратор по птицеводству

Сообщение Полина » 03 фев 2018, 20:53

Domenik писал(а):Что бы показать разнообразие окрасов индеек , предоставлю немного фото... ;)

Такие красивые яркие фотографии! :good:
Полина
Ветеринар форума

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение ДимДим » 04 фев 2018, 13:51

Птица классная, но летучая.
ДимДим
Ищу ответы

Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение Domenik » 04 фев 2018, 16:30

Полина писал(а):
Domenik писал(а):Что бы показать разнообразие окрасов индеек , предоставлю немного фото... ;)

Такие красивые яркие фотографии! :good:

Да ... И они такие разные. Отличаются не только внешне , но и поведением.

Перепробывал несколько пород . Как говорится пропустил через себя.... Об этом , наверное , будет уместно в темах про породы индеек рассказать попозже.

Сейчас на подворьи одна семья индеек редкого голубого окраса , ну оооочень нравятся мне они. И симпотяги , растут хорошо , не плохо разводятся.

Индейку держу исключительно для себя , на мясо , дети аллергики , пришлось.

Раньше держал по породам раздельно, экспериментировал с бройлерами одно время (об этом тоже остановлюсь попозже) , сейчас смыла в этом не вижу.

Лично для меня на сегодняшний день при содержании индейки - это хорошие привесы , стойкая иммунка , разводимость , и симпотичность для глаза тоже имеет вес. По последнему аспекту , мне приглянулся лиловый , небесный цвет индюков , поэтому их больше будет и в этом году у меня в хозяйстве...
Domenik
Куратор по птицеводству

Сообщение Domenik » 04 фев 2018, 16:36

ДимДим писал(а):Птица классная, но летучая.

Угу... Есть такое дело... Индейки весьма активная птица , много двигаются , отличные фуражиры. В поисках вкусняшек , или же в случае опасности , действительно они способно высоко летать...

Да и так , они любят высоту... Одни даже ночевали у меня в саду на яблонях... Это когда мне надоело их граблями от туда снимать...

Но я приноровился... Где сами отвыкли , кому пёрышки маховые в крыле обрезал. Нормально сейчас с летучестью , не хулиганят...
Domenik
Куратор по птицеводству

Сообщение Полина » 04 фев 2018, 18:02

никогда бы не подумала что такая габаритная птица может взлететь)), а у нас куры любители на яблонях ночевать :D
Полина
Ветеринар форума

Благодарил (а): 40 раз.

Вернуться в Индюки