Переломы, ушибы, вывихи и пр.

Перелом голени

Сообщение sibiryat » 27 ноя 2012, 17:46

здравствуйте, у нас в городе есть ветакадемия есть рентген и очень профессиональные специалисты, но нет бесплатной ветпомощи, вот я и решила обратиться сюда за советом. Есть мнения кролиководов крупных пород, что при переломе, любом механическом повреждении, кролик способен себя излечить, зализать, нужна небольшая поддерка заводчика и все восстановится . Но стлолкнувшись в жизни с проблемой открытого перелома берцовой кости у декоративного кролика, обратилась сразу в ветакадемию, где нам предложили операцию или ампутацию.
Почему то я уверена что операция пройдет хорошо и мой кроля останется жить и будет здоров, но гложет вопрос, стоило ли так торопиться, мог ли сам 3 месячный здоровый кролик себе помочь? ведь как выяснилось даже штифтов такого размера нет и это будет экспромт для доктора (операцию назначили на утро на завтра). У кого были такие ситуации поделитеь пожалуйста опытом?!
Последний раз редактировалось sibiryat 30 ноя 2012, 20:46, всего редактировалось 4 раз(а).
Домашний питомник "Люсин Остров"
sibiryat
Ищу ответы

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Перелом голени

Сообщение Павел Ким » 27 ноя 2012, 18:19

sibiryat, подобного опыта не было. Но вот не так давно смотрел телеканал "Зоо". Там как раз показывали как проводят подобные операции в Европе. Прочитав ваше сообщение был приятно удивлен, что и наши веты могут такое. Обычно предлагают проколоть какими-то витаминами и ждать.
Я думаю, вы в любом случае правильно поступили, не полагаясь на авось, и обратились к специалисту. Если вам это поможет, то желаю успешной операции вашему кролику!
Мой блог Kimnew.ru
Павел Ким
Легенда Форума

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение sibiryat » 27 ноя 2012, 18:32

Павел, Вы молодец, спасибо, я тоже желаю, поэтому поступаю с точки зрения финансов совсем не правильно, но это уже дело принципа )) вот если бы сайт и мат помощь мог оказывать, кролям находящимся на лечении :yahoo было бы совсем круто !)))!
Вложения
rsz_мокрый_нос.jpg
Последний раз редактировалось sibiryat 11 дек 2012, 22:01, всего редактировалось 2 раз(а).
sibiryat
Ищу ответы

Сообщение Павел Ким » 27 ноя 2012, 18:52

Хм.. Интересная мысль. Не думаю, что на дорогое лечение хватит, но оплатить из такого фонда элементарные лекарства или операцию для декоративного кролика вполне будет достаточно. Только вот снова появятся "правильные люди" и уличат в какой-нибудь коммерции или в поборах.
Мой блог Kimnew.ru
Павел Ким
Легенда Форума

Сообщение sibiryat » 27 ноя 2012, 19:33

Правильные люди наверное, знают как сделать правильно..?
sibiryat
Ищу ответы

Сообщение Павел Ким » 27 ноя 2012, 19:53

Да нет, про правильных людей все это на самом деле лирика. Только вот "мясники" вряд ли захотят сбрасываться на это дело. А владельцы домашних карликовых кроликов общаются на других ресурсах.
Мой блог Kimnew.ru
Павел Ким
Легенда Форума

Сообщение sibiryat » 28 ноя 2012, 09:52

Буду благодарна за ссылочку или несколько))
sibiryat
Ищу ответы

Сообщение Павел Ким » 28 ноя 2012, 15:55

Если белорусский форум, то http://www.ushki.by/forum/ Он сейчас слегка заброшен, что лично для меня печально. Но ребята точно собирались им заниматься. Сейчас вроде как сайт обновляют.
Мой блог Kimnew.ru
Павел Ким
Легенда Форума

Сообщение sibiryat » 28 ноя 2012, 19:37

спасибо, посмотрела, действительно тихо на сайте, но ведь где то своих кроликов показывать надо, что бы усилия были замечены, у меня , например,очень красивые белые пушистые комочки сейчас есть к продаже ...но долгое время шли помесные но тоже лапочки и где это все показывать не имею понятия..
Сайт даже не регитрирует новых пользователей(
sibiryat
Ищу ответы

Re: Крольчиха сломала ногу

Сообщение netwqrk » 04 май 2016, 07:13

Друзья кролиководы. Жду Ваши комментарии о том правильно ли я поступил.
Сегодня рано утром зайдя в шед, обнаружил крольченка (15 дней) со сломанной лапкой, которая застряла в ячейке сетки. Сделал вывод о том, что когда он выполз из маточника возможно на него приземлилась крольчиха. Судя по неестественной вывернутости лапки сделал вывод, что перелом случился где то в середине ночи и то что кролик пытался самостоятельно выбраться но не смог. К утру картина была просто ужасающая (открытый перелом, голая кость, лапа в противоположной стороне относительно туловища).
ячейка сетки в крольчатнике небольшая. Четвертый окрол в моем хозяйстве, ни кто раньше лапку не ломал, Во избежание повторения подложил дополнительно пластиковый коврик с мелким ходом ячеек
Жена аж заплакала, да и сам расстроился. Очень осторожно достал его и увидел, что кость фактически отделилась от бедра крольченка. Хорошо что с утра к нам пасынок приехал, так как жена не смогла (не хватило мужества) ампутировать лапку когда я его держал. После ампутации лапку обработал йодом, так как на зло под рукой ни чего не было. Правильные ли мои действия? Выживет ли крольченок?
Заранее всем спасибо
netwqrk
Ищу ответы

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Елена Анатольевна » 04 май 2016, 07:38

интересует один вопрос... что вы ждёте от своих действий?
вообще вы уже всё сделали и просто констатируете факты. Вам надо предупредить повторные травмы
netwqrk писал(а):Во избежание повторения подложил дополнительно пластиковый коврик с мелким ходом ячеек

йод в открытые раны не применяется, т.к. вызывает ожог.
Елена Анатольевна

Сообщение Соловей » 04 май 2016, 07:49

Вам нужно научится одному - не жалеть тех, которых нужно отсортировать. А более понятно, то просто отдать собакам и не мучать ни себя, ни живность.
Соловей

Сообщение Хатабычь » 04 май 2016, 09:42

Лучше в этом случае утилизировать. Если и выживит набор веса меньше только под нагами будет мешать

а теперь как жара микробы и всякие паразиты на ране быстрее размножаются

Такое тоже было когда пол была сетка 25*25, счас 25*12 поменял и все ок. На рейке реже бывает
Хатабычь
Хочу всё знать

Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение Наталья. » 04 май 2016, 10:17

Была аналогичная ситуация, нед. 3 наверное было по возрасту, лапка болталась на шкурке, отрезали, вроде отошел дня через 2, видели ел маму и корма самостоятельно, вроде все поджило там у него, но потом все равно сдох. Вывод: лучше тюкнуть и закопать, мы собаке не отдаем, и новорожденных в том числе.
Если пол сетка, то как не прикрывай трапиками или фанерками, какой-нибудь все равно умудрится всунуть. Это если только сплошной пол, что тоже не всех устраивает. На рейке случается тоже и вывихи в том числе, но это куда проще, дорастил и на мясо, если не очень сильно, для самца скорее нет, а для самки можно дать попробовать родить, у нас такая одна есть, отменная мамаша оказалась.
Наталья.

Сообщение Афганка Елена » 04 май 2016, 21:47

Давно уже и от сетки ,и от рейки отказалась.Каждый день кто-нибудь из мальков ломал лапки.Взрослая самка,после первого окрола сломала заднюю лапку.Заметили поздно,срослась плохо.Лапа торчит в сторону.Но мамка отменная.Уже с такой лапкой третий окрол.
Тел. 8-01595-67130. 8029-9142806
Афганка Елена
Свой человек

Благодарил (а): 2412 раз.

Сообщение netwqrk » 05 май 2016, 09:07

Коллеги спасибо Всем за высказанные мнения! Определенные выводы для себя сделал. Для себя (по просьбе супруги) решил его оставить живым. Вчера и сегодня не смотря на ампутацию лапки, крольченок несколько раз вылазил из маточника (самый активный из помета), мамку сосет и в маточнике и вне его пределов. Вчера дополнительно приобрел трапики. В новом шеде буду делать пол из рейки.
netwqrk
Ищу ответы

Благодарил (а): 14 раз.

Re: Переломы, ушибы, вывихи и пр.

Сообщение Luster Cristofer » 08 сен 2017, 15:10

Поделюсь своим опытом.
У кроля был перелом бедра, лечить нормально(со штифтами) возможности не было, в мелкой клетке лапа все равно в бок была, приросла бы криво.
Две недели сматывал ему задние лапы вместе как бы в одну большую широкую ступню, обкручивал только стопы. Кроль так нормально прыгал, ел, пил. Срослось идеально, кость почти не изменилась по длине, лапа полностью рабочая. Надо каждый день разматывать и под хвостом ему чистить, тк из-за такого положения ног нормально гадить не может.
Может кого эта идея тоже выручит когда.
Luster Cristofer
Молчун

Re: Переломы, ушибы, вывихи и пр.

Сообщение Полина » 10 сен 2017, 21:56

Интересный опыт, спасибо.
Полина
Ветеринар форума

Благодарил (а): 539 раз.

Пред.

Вернуться в Заболевания кроликов