Венские голубые у Лео Брюммэрэ

Венские голубые у Лео Брюммэрэ

Сообщение Администратор » 13 дек 2016, 08:40

Перевел текст Иван Куликов

Уважаемые заводчики!
Представляю Вашему вниманию подготовленный мной перевод статьи "Leo Brümmer, Blaue Wiener" (о заводчике венских голубых кроликов – Лео Брюммэрэ), размещенной несколько лет назад на сайте немецкого интернет-журнала " Kleintiernews".
Возможно, многим окажется интересно оказаться в гостях у одного из ведущих заводчиков породы "Венский голубой".

На вопрос, как Лео Брюммэр пришёл к увлечению породным кролиководством, он объясняет, что присоединился к учрежденному Обществу (Клубу) "I 184 Lähden" в возрасте 13 лет в качестве первого заводчика-юниора Общества 1 апреля 1969 года.
Одним из инициаторов нового Общества был его отец, который также многие годы был председателем Клуба.
В первые годы Лео Брюммэр занимался разведением пород "Lohkaninchen Schwarz" и "Венский белый".
На протяжении его долгой 40-калетней карьеры заводчика в хозяйстве Лео Брюммэра можно было примерно с интервалом раз в два года восхищаться также породами: "Японский", "Венский серый", "Венский серо-голубой".

Но с 1979 года "Венский голубой" стал его главной породой.
Опыт, который приобрел за почти 30 лет Лео Брюммэр в разведении "голубых венцев", проявился в последние годы на многих крупных выставках.
На БундесШоу 2001 в Бремене Брюммэр стал Чемпионом Германии с коллекций кроликов (одной линии), набравшей 388,0 баллов.

Жена Лео, Маргарэт, говоря о призе "Лучший кролик" ("Bundessieger"), рассказывает небольшой анекдот.
Перед БундесРаммлерШоу в Лингэне дочь спросила отца, как можно получить звание "лучший самец", а Лео Брюммэр на это объяснил ей: "Для этого требуется хороший самец".
И Лео Брюммэр выставил тогда на БундесРаммлерШоу в Лингэне в 2001 году на самом деле по-настоящему хорошего самца, который получил 98,0 баллов.
По этому поводу дочь поздравила отца большой афишей.

"В семье Брюммэров все тесно связаны с увлечением кроликами", - объясняет жена Маргарэт, перелистывая фотоальбом участников на многих клубных выставках в Ледэне и других встречах заводчиков.
Здесь отмечаются крупные успехи, достижения заводчиков.
И такие кролиководы получают хорошую репутацию в Обществе (Клубе).
Сын, Нико, также посвятил себя разведению кроликов и имеет значительные титулы по своей породе – "Карликовый баран".
Поскольку Лео Брюммэр в летний период из-за своей работы (садовник-декоратор) имеет мало времени для занятия животными, на помощь приходит его семья.

Во время осмотра клеток на 60 посадочных мест Брюммэр объясняет мне, что он содержит половину животных на соломе, а другую половину – на сетке.
Отсеки клеток имеют размер 90*80 см. Все клетки марки "Eigenbau".
Большинство наружных клеток имеют специальную конструкцию, которая предусматривает открытие вверх, а также решетку.
Здесь на свежем воздухе хорошо развиваются выставочные животные.

Разведение строится на 5 самцах и 10 самках.
В основном это кролики из собственного хозяйства Брюммэра.
Выращиваются примерно 60 – 70 молодых кроликов [в год].
Размеры помёта – в среднем 7 крольчат.
Это следует оценивать положительно, потому что в целом [по стране] помёты становятся всё меньше. Во многих хозяйствах уже в первые недели сильно ослабевает молочность самок.

Тесное сотрудничество с Гюнтэром Хоффманом из Нойнхайлигэна (Neunheiligen), земля Тюрингия, предоставляет Брюммэру возможность получать для своего разведения подходящих животных.
Вместе с тем, в последние 10 лет на этой почве развилась тесная связь семей Брюммэров и Хоффманов.

Главный аспект в разведении заключается в формах, поскольку костлявое животное не нужно выставлять в такой развитой породе.
Особое внимание уделяет Лео Брюммэр цвету шерсти (die Deckfarbe) и связанному с ним цвету глаз.
Важно, чтобы у животных был красивый голубой и не слишком темный оттенок.
У более темных животных всегда существует также тенденция к коричневому цвету глаз, который не желателен по стандарту.
Плотность шерсти также оказалась впечатляющей, а в прошлом году улучшилась дополнительно.
Венские голубые из хозяйства Брюммэра пользуются спросом во всей Северной Германии.
Итак, становится понятно, что почти все выращенные животные расходятся в другие хозяйства.

Опыт показывает, что венские голубые предпочтительно должны рождаться в январе или феврале, тогда они в ноябре и декабре в основном перелиняют.
Важный аспект в разведении – время, когда следует браться за [тренировку] кроликов*.
Если животным знакомо, что их достают из клеток, то позднее они проявят себя соответствующим образом и на [судейском] столе.
Этот желательный идеал, конечно, не остается без внимания у судьей.
info@krolikovod.com
Я за Мир во всем Мире, и мне пофиг,БООКовец Вы, или Фальваровец!
Я там, где выгодно!

АГРОРЫНОК | САЙТ | КАТАЛОГ ХОЗЯЙСТВ
Администратор
Куча вопросов

Благодарил (а): 84 раз.

Re: Венские голубые у Лео Брюммэрэ

Сообщение Администратор » 13 дек 2016, 08:44

LeoBruemmer (1).jpg
LeoBruemmer (1).jpg (57.19 Кб) Просмотров: 338

LeoBruemmer.jpg
LeoBruemmer.jpg (57.54 Кб) Просмотров: 338
info@krolikovod.com
Я там, где выгодно!

Администратор
Куча вопросов

Сообщение Администратор » 13 дек 2016, 08:45

her-kaninchen-zuchtverein-meister-2015_201601081426_full.jpg

kaninchenzuchtverein-sieger-201648_201611071420_full.jpg

KV_Schau_Emsland.jpg
KV_Schau_Emsland.jpg (21.15 Кб) Просмотров: 338
info@krolikovod.com
Я там, где выгодно!

Администратор
Куча вопросов

Сообщение Администратор » 13 дек 2016, 08:47

LV-Schau Weser_Ems (7).jpg

194.jpg
194.jpg (44.11 Кб) Просмотров: 338

539.jpg
info@krolikovod.com
Я там, где выгодно!

Администратор
Куча вопросов

Сообщение Полина » 16 дек 2016, 14:10

Зачётные венцы, шубки знатные :so_happy:
Интересно было почитать перевод!
Полина
Администратор

Благодарил (а): 525 раз.