Клетки для кроликов для начинающих - пошаговая инструкция

Клетки для кроликов для начинающих - пошаговая инструкция

Сообщение Fin » 13 июл 2011, 10:47

Давно читаю это форум, но все никак руки не доходили до регистрации.

Как только грянул кризняк в 2009 году мы семьей решили заняться натуральным хозяйством и наш выбор пал на разведение кроликов. Много изучал конструкции клеток, читал отзывы начинающих и заядлых кролиководов. Как только наткнулся на технологию Михайлова - неоднозначное ощущение.... с одной стороны все очень продуманно, весь интернет пестрит заголовками, что безусловно внушает доверие. А с другой стороны - как глянул на чертежи, так чуть не передумал :smile

Вообщем, теща из памяти описала конструкции клеток, в которых еще ее отец содержал кролей и мы начали строительство. Вначале сделали, как рекомендовал один умник, часть пола сплошным, а часть сетчатым... все очень красиво получилось - стенки из досок вскрытые лаком, крышка оббитая андулином... Для меня главное чтобы все было красиво, а теща гналась за простотой в обслуживании. В результате, как на зло, кролики испражнялись именно в том углу, где пол был сплошной.

Следующим этапом стал реечный пол во всей клетке, а для того чтобы клетку было проще обслуживать снизу оборудовали выдвижной поддон. Но это тоже не выход из ситуации... Короче, спустя полгода своих начинай, я пересмотрел взгляды на методику Михайлова, а точнее принцип организации кормушек поилок, бункерная система... Все что касается методики разведения с отсутствием прививок - это отдельная тема, о которой можно спорить часами.

А теперь к делу:) Хотелось получить такие чертежи, которые были бы понятны простому человеку... чтоб не нужно было быть асом в черчении и тратить море времени на построение вспомогательных линий, ради одной стенки кормушки, чтобы не нужно было искать стройматериалы нераспространенных размеров, ну и конечно чтоб все строилось быстро и при этом было функционально. Не так чтобы по концу месяца возьни с клеткой ты проклял все на света, а в результате клетка оказалась не приспособлена для качественного разведения кроликов и минимума усилий кроликовода. Это как любое увлечение

Разработали мы пошаговую инструкцию для строительства клеток для начинающих. Все что нужно: немного времени, инструмент из сарая и как минимум супермаркет строительный с самыми распространенными брусами. Хотя если заказать все детали деревянные на пилораме - экономия около 30%. По грубым подсчетам одна 3-ярусная клетка с 2-мя эксплуатируемыми ярусами обойдется около 1500 грн. Для сравнения по харьковским ценам - клетка михайлова с одним эксплуатируемым ярусом обходится в среднем 4000-5000 грн, а если очень поискать, то можно и за 3000 найти. Я сейчас не говорю о цене на лицензию, если вы захотите заниматься по его методике бизнесом. Еще на Украине распространена технология рабитакс. Тут тоже с ценами не все так сладко, при это очень многое заимствовано у Михайлова.

Скачать инструкцию с чертежами клеток можно тут: http://issuu.com/krolikovodua/docs/chertezhi-kletok-dlya-krolikov#download

Очень хочу услышать мнение специалистов, т.к. хочется довести начатое до конца, ну и от начинающих ждем вопросов, чтобы предусмотреть все по-максимуму.
Особенно приветствуются рационализаторские предложения и фотки получившихся конструкций (если кто-то решиться на строительство :drinks
Последний раз редактировалось Fin 15 июл 2011, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
С чего начать? Начните с клеток!
http://vkontakte.ru/id143071081
Fin
Куча вопросов

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Клетки для кроликов для начинающих - пошаговая инструкци

Сообщение Fin » 13 июл 2011, 10:50

Для интресующихся вот есть видео с клетками и фотками строительсва:
Fin
Куча вопросов

Сообщение Fin » 13 июл 2011, 11:04

Пока писал пост, один из первых кто решил воспользоваться инструкцией прислал фотоотчет:
IMGP1332.JPG

IMGP1334.jpg

IMGP1335.jpg

IMGP1347.jpg

IMGP1351.jpg

IMGP1351.jpg

IMGP1351.jpg
Fin
Куча вопросов

Сообщение Fin » 17 июл 2011, 16:34

Некоторые пишут нам, что, мол, не видят отличий от михайловских клеток. А мы и не претендуем на изобретение бункером и кормушек. Хотелось лишь все это сделать доступнее для народа.

Держать пробовали в разных условиях: ив клетках, с поддонами, и в клетках с бункерами, и в клетках для декоративных кролей, и в сарае с полом из поддонов для кирпичей, и даже в модифицированной клетке Михайлова... строили все сами и сами модифицировали чертежи. Так вот хотелось бы описать те проблемы, которые хотелось решить и в результате как мы их решали:

1. поддоны не удобны в использовании, а бункеры сложны в производстве, да еще их нужно из нескольких фрагментов собирать, т.к. лист оцинковки очень мал
-- мы оптимизировали габаритные размеры летки так, чтобы бункер собирался из 2х симмитричных фрагментов из оцинковки, которые в свою очередь минут за 15 изготавливаются при помощи трафарета (обрисовал, вырезал и согнул по меткам)

2. во всех чертежах, которые встречаются в интернете (я о современных конструкциях) очень много разных деталей и каждый ярус по своему сложен
--мы унифицировали все ярусы, они все идентичны по каркасу, а отличаются лишь расположением кормушек и наличием или отсутствием бункера. 99% деталей из бруса имеют простые формы и отпиливаются под прямым углом.

3. во всех чертежах встречаются очень разнообразные стройматериала, которые нужно либо заказывать, либо долго искать по магазинам
-- мы же использовали все что доступно как минимум во всех строительных магазинах, а брусья - самых распространенных сечений - 20х40 и 30х40. Причем самой распространенной длины - максимум 2 метра. Кстати, если заказывать на лесопилке все брусья - вы сэконимите минимум 30% стоимости материала, по сравнению с ценами в магазинах.

4. для изготовления деталей сложной формы нужно меть либо опыт в черчении либо тратить много времени на разметку
-- мы же используем трафареты, на которых даже места вкручивания саморезов обозначены

5. при первом строительстве, как правило, большой перерасход материала
-- трафареты позволяют максимально экономично разместить все детали на листе ОСБ и сразу все вырезать, а все брусья, как я писал выше, выпиливаются под прямым углом.

6. нормальную клетку быстро не построить (речь идет о современных клетках)
-- пошаговая иллюстрированная инструкция вместе с трафаретами позволяет за неделю построить клетку с 2-мя эксплуатируемыми ярусами, а если строить сразу 2 клетки параллельно - времени на них уйдет около 10 ней

7. всем кто только начинает приходится либо искать пиратские чертежи в инете и самостоятельно в них разбираться, либо платить колосальные суммы за лицензии таим так МИАКРО или Раббитакс... Интересно, сколько эти суммы будут окупаться.
-- у нас все просто - качай бесплатно и строй. Только на трафареты нужно потратиться, но это соизмеримо с затратами на лицензии и окупается пр строительстве первой клетки.

8. И последний аспект - есть много споров по поводу уличных клеток... Можно ли иметь открытые дверцы или все стоит заколачивать на зиму? в какую сторону направить дверки, а в какую кормушки и т.д. и т.п.
--мы унифицировали размеры всех кормушек и дверок и в зависимости от времени года можно их менять местами на разных сторонах клетки

Если еще вспомню - напишу :smile

п.с. думаю многие задавались этими же вопросами :yes
Fin
Куча вопросов

Сообщение Павел Ким » 17 июл 2011, 19:28

Fin
сделайте, пожалуйста, скачку инструкции более доступную. С депозитфайлс закончились слоты для "вашей страны", на иссуу.ком сначала требует регистрацию, а при клике на изображение начинает дооолго грузить флеш наверное или презентацию. Я так и не дождался загрузки. Так и не могу просмотреть эту инструкцию..
Мой блог Kimnew.ru
Павел Ким
Легенда Форума

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение Fin » 18 июл 2011, 09:58

Упс))) Исправляемся

Вот линк для скачивания: http://upload.com.ua/get/902738759/Krol ... n_web3.pdf
Гарантированно будет работать до 11.09.2011
Fin
Куча вопросов

Сообщение Павел Ким » 18 июл 2011, 20:21

Скачал я инструкцию. Что я могу сказать... Имел честь когда-то приобрести чертежи и записку минифермы Михайлова, тогда я только вникал в кролиководство. Так вот, если бы они тогда были на столько доступны к понимаю, как эта инструкция после поверхностного просмотра, я бы наверное тогда дособирал миниферму :smile Это что касается самой инструкции.
По поводу использования данных типов клеток не могу ничего сказать, потому как не пользовался ни Михайловскими фермами, ни клетками товарища Титаренко. Но всегда мечтал иметь нечто похожее :smile
Мой блог Kimnew.ru
Павел Ким
Легенда Форума

Сообщение Fin » 18 июл 2011, 21:58

Спасибо за оценку!

Хотелось бы развивать и дальше начатое. Чем больше будет возникать вопросов, тем проще будет развивать :smile

Скоро будут новые фотографии
Fin
Куча вопросов

Сообщение Stigvi » 19 июл 2011, 21:53

Инструкция сделана просто отлично. Все доступно и понятно. В отличие от михайловских чертежей здесь нет страшных ориентаций стенок клетки по сторонам света(Кто работал с Михаййловскими чертежами, поймет о чм я...).
Вот только не все уж так бесплаатно как казалось на первй взгляд... Без лекал сделать такую штуку будет очнь сложно... Половины размеров в инструкции нет.
Что касается фото: выложите пожалуйста фотографии ваших кормушек изнутри, любопытно посмотреть.
И если честно, так и не понял до конца в какое место реечных полов устанавливается перфорированная лента, поясните пожалуйста.
Там где главное деньги, не главное все остальное.
Люди, считающие деньги способными сделать всё, сами способны всё сделать за деньги.Пьера Буаста
Stigvi
Завсегдатай

Благодарил (а): 399 раз.

Сообщение Павел Ким » 19 июл 2011, 22:28

Stigvi писал(а):в какое место реечных полов устанавливается перфорированная лента

ну как?.. вы же имели дело с Михайловскими фермами, лента крепится на торцы реек. Или я чего-то не понял в чертежах?
Мой блог Kimnew.ru
Павел Ким
Легенда Форума

След.

Возможно вам будут интересны похожие темы на форуме: