Рексы

Все о существующих породах кроликов

Рексы

Сообщение Саньок Ровно » 13 дек 2011, 21:01

Расскажите кто что знает о разведении кастор-рексов. Свои плюсы и минусы.

"Зимние следочки 2014" экспертная оценка
Последний раз редактировалось Stigvi 07 авг 2014, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавлено видео экспертной оценки
Саньок Ровно
Молчун

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Рексы

Сообщение Наталка » 14 дек 2011, 07:47

Мне порода очень нравится, легкая в разведении, как правило рэксы хорошие мамы, мои приносят 7-10 малышей в выводке, но знаю что бывает и побольше. А какое удовольствие гладить их бархатную шерсть! :yahoo

Незнаю, так совпало или кто-то еще заметил? Мои самки носят беременность 32 дня в среднем. Это особенность породы или мне так "везет"?
Наталка
Могу дать совет

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Светлана Калуга » 14 дек 2011, 15:11

Это Вам так везет. Мамки действительно очень хорошие, принимают с легкостью даже чужих деток.В содержании нет трудностей, главное держать на рейке или на дощатом полу клетки. Сетку нельзя. Это для кролиководов рекса закон. Уж если сетка то больше подстилки.Потому как лапки тоненькие, опушенность маленькая.
Светлана Калуга
Ищу ответы

Сообщение Наталка » 15 дек 2011, 04:30

Незнаю, мои на сетке и на земле (в загонах типа лених выгулов). Я думаю у них проблемы с лапками потому что они постоянно стучат задними лапами...
Самка что на сетке сейчас вообще проблем с лапами не имеет, она или лежит на сетке или в маточнике на соломе сидит. Остальные или на земле или на обычном сплошном полу.
Наталка
Могу дать совет

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Саньок Ровно » 16 дек 2011, 18:28

Шкурка найлучшая при осенем забое, то их что нужно кормить с весны до осени или как?
Саньок Ровно
Молчун

Сообщение Борисов » 16 дек 2011, 20:14

шкурки ценные при убое животного с начала ноября по февраль - а вопрос с кормлением че то не понятен ...
РАЗВОЖУ КРОЛИКОВ , И НЕ ТОЛЬКО .....
Борисов
Куча вопросов

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Виктор Борейко » 16 дек 2011, 21:43

Борисов писал(а):шкурки ценные при убое животного с начала ноября по февраль - а вопрос с кормлением че то не понятен ...

Посадите на ячмень,воду сено(колхозное), тогда поймёте!!!
От рациона питания зависят не только привесы, но и качество шкурки и скорость линьки(личное наблюдение, а у кого как, судите сами)
Уважайте друг друга
Виктор Борейко
Меня здесь знают все

Благодарил (а): 147 раз.

Сообщение Борисов » 17 дек 2011, 00:17

Саньок Ровно писал(а):Шкурка найлучшая при осенем забое, то их что нужно кормить с весны до осени или как?
не понятен вопрос - :smile их все время нужно кормить
РАЗВОЖУ КРОЛИКОВ , И НЕ ТОЛЬКО .....
Борисов
Куча вопросов

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Саньок Ровно » 17 дек 2011, 15:20

Извиняюсь. Если кролики родились в марте то для забоя на шкурку их надо держать до ноября, да? Подскажите.
Саньок Ровно
Молчун

Сообщение Елена Анатольевна » 17 дек 2011, 22:01

НЕМНОГО О ШКУРКАХ ИЗ ИНТЕРНЕТА:

Линька у кроликов имеет некоторую закономерность, которую следует учитывать для того, чтобы получать продукцию кролиководства должного качества. У взрослых кроликов волосяной покров меняется весной (март-апрель) и осенью (сентябрь-октябрь). Продолжительность линьки у взрослых кроликов 1,5-2 месяца. Линька начинается с шеи, основания хвоста, спины, живота, боков и бёдер. У кроликов с цветным волосяным покровом линяющие участки заметны по наличию тёмных пятен на шкурке, а с белым - по выпадающему старому волосу и длиной подрастающего. Волосяной покров кроликов самым густым бывает в ноябре-феврале, поэтому шкурки кроликов в этот период высшего качества.
У молодых кроликов наблюдается возрастная линька. Она происходит на отдельных участках и протекает симметрично. Зависит же возрастная линька не от времени года, а от возраста кролика. Волосяной покров у новорождённых крольчат составляет всего несколько миллиметров и именно поэтому они имеют вид голых. Спустя всего месяц волос у них достигает длины 2-2,5 сантиметров, после этого начинается первая линька, которая длится до достижения кроликами 4-5 месячного возраста. Затем начинается вторая линька, которая продолжается до 7-ми месячного возраста Шкурки, полученные от кроликов, которые проходят первую линьку, из-за редкого волосяного покрова являются некачественными.
Вторая возрастная линька протекает за семь фаз. И, как правило, именно в процессе протекания второй линьки происходит массовый забой кроликов, в связи с чем необходимо знать изменения, которые происходят в каждой фазе развития волосяного покрова, а отсюда и в качестве шкурок.
- В первой фазе у кроликов изменяется волос на задней части возле основания хвоста и нижней части шеи. В этот период шкурки идут первым сортом.
-Во второй фазе полностью линяют шея, лопатки, живот и бёдра. Это происходит в течении 10 дней. Полученные шкурки относятся ко второму сорту.
- В третьей фазе линьки сменивается волос на спине, передней части тела, по бокам. Продолжается линька приблизительно 10 дней. Шкурки принадлежат к третьему сорту.
-В четвёртой фазе линька начинается со спины и распространяется вниз, а с живота - вверх. Длительность фазы - 10 дней. Полученные в этот период шкурки некачественные, и поэтому их чаще всего выбраковывают.
- В пятой фазе волос сменивается со спины и сливается нарастающим пухом на животе. Шкурки относятся к третьему сорту.
-В шестой фазе - полоски, которые наблюдаются по бокам, уменьшаются, постепенно превращаясь в пятна, которые полностью исчезают к концу фазы. Этот период длится приблизительно 10 дней. Шкурки относятся ко второму сорту.
- В седьмой фазе линька практически заканчивается. Это продолжается 15 дней и шкурки, полученные в этот период, относятся к первому сорту.

-чтобы шкурки были необходимого Вам качества, необходимо забивать кроликов избирательно, имея ввиду состояние волосяного покрова на спине, боках и задней части тела.
- чтобы получить шкурку отличного качества кролика придётся кормить значительно дольше, чем для простого забоя на мясо.
Елена Анатольевна

След.

Возможно вам будут интересны похожие темы на форуме: