Какой кролик прост в содержании.

Правила форума
Все статьи защищены законом об авторском праве.
Частичное или полное копирование разрешается только с согласия администрации сайта и при наличии обратной активной ссылки на http://www.krolikovod.com

Сообщение Администратор » 02 сен 2016, 23:07

Сегодня я встречался с хорошими ребятами, которые состоят в объединении кролиководов. Много с ними беседовал, и они меня натолкнули на мысль о написании целого цикла статей о кроликах. В этих статьях они просили меня описать все, что я знаю по кролиководству от А до Я.

Поэтому пока ночь свободна, решил написать небольшое сочинение на тему: выбор кролика для частного подворья.

С чего хотелось бы начать.
Наверное с того, чтоб приобрести ушастого во двор надо построить клетку на улице, ну или место определить в сарае. Ничего сложного на сегодня в этом занятии нет. Можно все построить самому, а можно приобрести в специализированных местах. Слава Богу для этих занятий, все в стране у нас есть. Поэтому каждый из вас сам сможет определиться какое направление выбрать. Помните, если вы не будете заниматься профессионально кролиководством, и вам не нужно большое количество окролов, то лучше всего клетки приобретать или строить для уличного содержания. Во-первых, кролики не так часто болеют, если заболели то не распространяют инфекцию (по крайней мере в меньшем количестве).
Во-вторых легче обслуживание и чаще можно наблюдать за своими любимцами находясь на свежем воздухе.

Ну вот, мы определились с местом содержания кроликов, что же дальше? А дальше мы должны определиться какое количество кроликов нам нужно и для каких целей.
Имейте ввиду, что каждый кролик должен сидеть в отдельной клетке. Для самцов клетка может быть меньшего размера, для самок обязательно больше, так как самке еще рожать и растить крольчат, которым со временем обязательно потребуется место для прогулок.

На самца достаточно 0,5м2, а для самки 1м2. Конечно при промышленном содержании кроликов площади значительно меньшего размера. Но ведь это промышленность, мы же с вами стремимся к красоте и диетическому питанию :drinks

В зависимости от выбранной вами породы, полы в клетке также могут отличаться. Если породы тяжелые или выводились не для промышленного разведения то пол в клетке должен быть обязательно реечный, на него можно подкладывать периодически, или на постоянной основе сено, для того чтобы кролику было мягче и не появлялся пододерматит (воспаление, гниение) на лапках.
Если же это промышленные породы, такие как бургундская, калифорнийская, новозеландская белая или красная, то для этих кролей просто необходима клетка с сетчатыми полами. Такие клетки являются более практичными и в них намного меньше возникают такие болячки как вздутие и кокцидиоз. А значит вы меньше будете тратить время на обслуживание кроликов, а больше на любование ими.

Теперь пройдемся по породам кроликов. У нас в республике распространены такие породы как калифорнийская,
65145348.jpg

бургундская,
burg.jpg

французский баран,
8489648.jpg

новозеландская белая,
1219795.jpeg

новозеландская красная,
img.jpg

рексы,
DSC02332.jpg

фландр (бельгийский великан, ризен, обр),
DSC08889.jpg

большое светлое серебро,
DSC00315.jpg

венский голубой
DSC00261.jpg
.

Конечно есть и другие породы, но они представлены в значительно меньшем количестве и найти порой новых производителей просто не представляется возможным или связано с огромными проблемами.
info@krolikovod.com
Я за Мир во всем Мире, и мне пофиг,БООКовец Вы, или Фальваровец!
Я там, где выгодно!

АГРОРЫНОК | САЙТ | КАТАЛОГ ХОЗЯЙСТВ
Администратор
Хочу всё знать

Благодарил (а): 85 раз.

Сообщение Администратор » 02 сен 2016, 23:36

Продолжим. Так какого же кролика выбрать?
Если вы решили что кролик вам нужен только для мяса, то выбирать лучше между калифорнийскими кроликами, бургундскими. У этих пород очень хороший индекс роста, многоплодные окролы, отличная молочность у самок, но шкурка к сожалению некачественная и использовать ее для каких-то меховых изделий я бы не стал. Кролики данных пород требуют минимального ухода за ними, и наверное, именно за свои такие характеристики, являются самыми распространенными породами в мире.
Также можно рассмотреть для мяса таких кроликов как новозеландская белая (НЗБ) и новозеландская красная (НЗК). У этих производителей неплохая молочность, но не так много рождается крольчат, НЗБ вообще склонны к ожирению. Поэтому их надо ограничивать постоянно в пище. Однако с этими породами можно получить помимо мяса еще и неплохую шкурку. Они достаточно ласковы к своим хозяевам и любят периодически сидеть на руках у своих заводчиков. Хотя попадаются и достаточно агрессивные экземпляры.

Если вам нужен большой добряк, то это конечно французский баран. Мне очень нравятся эти кролики за свой характер и необычайную красоту. Но нужно помнить, что данная порода достаточно сложна в содержании. Им противопоказан сетчатый пол, но если все же пол из сетки, тогда в ней обязательно надо разместить пододерматитный коврик, либо поставить небольшой ящичек плотно набитый сеном. Когда кролик устанет сидеть на сетке, он с большим удовольствие будет отдыхать в этом ящичке.
Французские бараны немногоплодны, очень часты случаи когда в помете бывает не более 6 крольчат. Крольчата достаточно нежные и требуют постоянного внимания к себе. При этом внешний вид баранчиков заставляет не просто умиляться ими, а наслаждаться каждой минутой проведенной с ними наедине, либо в семейном кругу. Шкурка этих кроликов также не представляет большой ценности.
info@krolikovod.com
Я там, где выгодно!

Администратор
Хочу всё знать

Сообщение Администратор » 03 сен 2016, 16:08

Если же вам нужно получить от кролика не только общение, мясо, но еще и хорошую шкурку, то для этих целей несомненно подойдет Большое светлое серебро, в сокращенном варианте БСС. Кролики зарекомендовали себя с хорошей стороны. Пометы у них наполненные, а это от 7 до 10 крольчат. Очень насыщенная серебристая окраска, быстро набирают вес. Шкурка плотная, густая. Не подходит для содержания на сетчатых полах.

Также для "контактного", мясного и шкуркового кролика, подходит такая порода как венский голубой. Сейчас в Европе, уже достаточно хорошо, распространились венские кролики с короткой шерстью, смотрятся они очень эффектно, но и мясо у них также не на последнем месте. Растут они хорошо, достаточно неприхотливы, хотя и требуют небольшого внимания. Как правило окрол состоит из 6-8 крольчат.

Наиболее распространенная порода для мясошкуркового разведения - это рексы. На картинке представлен рекс окраса кастор. Однако во всем мире да и у нас есть многочисленное количество разных окрасов рексов. Кролик неприхотлив в содержании, легко идет в случку, окролы проходят легко с большим выходом крольчат, отличная выживаемость у малышей. Шкурка у этих кроликов на ощупь плюшевая, достаточно плотная и пользуется высоким спросом как у нас в стране, так и за рубежом. Мясо также не волокнистое, тушка имеет хороший товарный вид.

Ну и чуть чуть поговорим о последней породе, которая есть в нашем списке - это ризен, фландр, бельгийский великан и он же обр.
Самая крупная порода кроликов в мире. Весят они и 8 и 10 и даже есть экземпляры с весом в 12 кг. Эти кролики очень популярны у заводчиков. Но хотелось бы сразу предупредить новичков, что порода не имеет хороших продуктивных качеств. Данный кролик скорее пригодится вам на хозяйстве, как кролик компаньон, побочным продуктом от этого кролика может являться мясо ну и конечно его шкурка, хотя для пошива изделий она также не очень хороша. К этому кролику в Европе предъявляют только спортивный интерес, специально для него устраиваются выставки, на которых заводчики соревнуются своими достижениями в разведении и выращивании данной породы. У нас ризены долгое время использовались для получения мяса, однако сложности в разведении и содержании, большая цена на производителей, отодвинули данную породу по получению продукции на последнее место . Нынче этих кроликов хотят все, но скорее для украшения своего подворья, а также для участия в выставках.

Еще разок по породам:
Калифорнийская и Бургундская породы хороши только для мяса, дают хорошие приплоды, выдерживают по 7 окролов в год.
Новозеландская белая, новозеландская красная, также хороши для мяса, но у них неплохая имеется и шкурка. Способны давать до 6 окролов год.
Большое светлое серебро и венские голубые хороши как для мяса так и отличную имеют шкурку, получить можно по 4 -5 окролов в год.
Французский баран, кролик - компаньон способен давать до 4 окролов в год и с небольшим количеством крольчат.
Бельгийский великан, три окрола в год, хотя и многоплоден, но крольчата очень капризны и требуют большого внимания к себе.
Рексы хороши для шкурки, небольшого количества мяса, неприхотливы, способны до 4 окролов в год.

И помните все породы были выведены для определенных целей, поэтому мешать их между собой не рекомендую. Так как у нас большое количество заводчиков любит каждой твари по паре и намешать их всех друг с другом, то такими своими действиями они просто рубят на корню все кролиководство в республике. Породистые кролики на то и породистые, что продуктивность у них на самом высоком уровне. Также во всем мире есть стандарты кроликов, выходить за пределы которых не рекомендуется. Ну а кому нужны свиньи в обличье кроликов :biggrin , то им не сюда. :hi
info@krolikovod.com
Я там, где выгодно!

Администратор
Хочу всё знать

Сообщение tomas » 03 сен 2016, 16:42

Администратор писал(а):Ну и чуть чуть поговорим о последней породе, которая есть в нашем списке - это ризен, фландр, бельгийский великан и он же обр.
Самая крупная порода кроликов в мире. Весят они и 8 и 10 и даже есть экземпляры с весом в 12 кг. Эти кролики очень популярны у заводчиков. Но хотелось бы сразу предупредить новичков, что порода не имеет хороших продуктивных качеств. Данный кролик скорее пригодится вам на хозяйстве, как кролик компаньон, побочным продуктом от этого кролика может являться мясо ну и конечно его шкурка, хотя для пошива изделий она также не очень хороша. К этому кролику в Европе предъявляют только спортивный интерес, специально для него устраиваются выставки, на которых заводчики соревнуются своими достижениями в разведении и выращивании данной породы. У нас ризены долгое время использовались для получения мяса, однако сложности в разведении и содержании, большая цена на производителей, отодвинули данную породу по получению продукции на последнее место . Нынче этих кроликов хотят все, но скорее для украшения своего подворья, а также для участия в выставках.

Прошу меня извинить, но это полная чушь!!! Если честно, даже обсуждать не хочется. :diablo
tomas
"Дабратворны Фальварак"

Благодарил (а): 222 раз.

Re: Какой кролик лучше.

Сообщение Администратор » 03 сен 2016, 16:54

tomas писал(а):Прошу меня извинить, но это полная чушь!!! Если честно, даже обсуждать не хочется.

Почему, расскажите? Вы профессионал по бельгийцам, ждемс. :hi
info@krolikovod.com
Я там, где выгодно!

Администратор
Хочу всё знать

Сообщение umetsky » 03 сен 2016, 17:17

На каждую породу кроликов. Есть любители. Каждая порода посвойму хороша.Главное правильно подходить к делу.
Не стоит выделять породы. Обижая других заводчиков.
umetsky
Хочу всё знать

Благодарил (а): 370 раз.

Сообщение Администратор » 03 сен 2016, 17:46

umetsky писал(а):На каждую породу кроликов. Есть любители. Каждая порода посвойму хороша.Главное правильно подходить к делу.

Это самые распространенные породы кроликов и не только у нас. Все породы хороши - выбирай на вкус!
info@krolikovod.com
Я там, где выгодно!

Администратор
Хочу всё знать

Сообщение ДабратворныФальварак » 03 сен 2016, 22:10

umetsky писал(а):На каждую породу кроликов. Есть любители. Каждая порода посвойму хороша.Главное правильно подходить к делу.

Конечно все зависит от того кому какие кролики нравятся. У меня например нет ни бельгийца, ни бургундского, ни НЗК. Хотя и та, и та породы очень распространены и за ними покупатель просто гоняется.
С уважением, Дабратворны Фальварак!

info@krolikovod.com
http://krolikovod.com
ДабратворныФальварак
"Дабратворны Фальварак"

Благодарил (а): 347 раз.

Re: Какой кролик прост в содержании.

Сообщение ДабратворныФальварак » 04 сен 2016, 17:26

Олег Федорович Богий, милости просим со своими статьями по бельгийцам и баранам, опровергните все, что написано выше или наоборот подтвердите!!! :hi :wink
С уважением, Дабратворны Фальварак!

info@krolikovod.com
http://krolikovod.com
ДабратворныФальварак
"Дабратворны Фальварак"

Благодарил (а): 347 раз.

Re: Какой кролик прост в содержании.

Сообщение Mo-derator » 11 авг 2017, 14:36

Давайте немного вспомним эту тему...
Mo-derator
Модератор