Выращиваем кроликов. Наш опыт.

Разговор на отвлеченные темы

Re: Выращиваем кроликов. Наш опыт.

Сообщение Елена Анатольевна » 18 фев 2014, 14:41

Для начинающего кроликовода всегда стоит вопрос кого покупать? сколько надо самок сколько самцов?
Я всегда рекомендую покупать 3-4 самки и 1 самца, хотя в хозяйстве можно использовать и на 8 самок 1 самца. Но у вас потом возникнет вопрос куда девать крольчат, а ещё страшнее-строительство новых клеток.
Самый простой вариант-купить покрытую(беременную) самку и получить от неё крольчат. И прикупить молодого самчика 3 мес, который через 2 мес(именно тогда когда нужно вашей самке) сможет покрыть самку, не прибегая к новым покупкам кроликов.
Запомните правило: не использовать близкородственное скрещивание кроликов. Это используют только специалисты для определённых целей. Без опыта и знаний этого делать нельзя. Использование близкородственного скрещивания (мать-сын, отец-дочь, брат-сестра и т.д.)без надобности и знаний может привести: к уменьшению рождаемости, измельчанию животных, возникновение аномалий и уродств.
Елена Анатольевна

Сообщение Елена Анатольевна » 18 фев 2014, 21:58

Следующий вопрос-когда покупать?
У меня мама на пенсии и она всегда просит покрыть для неё самок так, чтобы она приехала на дачу, а через 3 дня самка окролилась. Когда она переедет на дачный период -природа подскажет... Но за последние 5 лет я знаю, что за неделю до Пасхи родители уже на своей даче(обживают её к святому дню). Вот и начнется дачный сезон у моих родителей в 2014 году после 15 апреля. А это значит , что самок для своих родителей я должна покрыть 18-22 марта. Это удобно тем кто сезонно живет в сельской местности.
Если вы приобретаете новых самок в своё хозяйство, то не забывайте что им надо дать время для карантирования (1 мес) и вакцинирования. Т.е удобно приобретать новых кроликов в конце февраля- начале марта.
Ваши плюсы-вы не упустите дополнительный окрол (за сезон март-октябрь получите 3 окрола) и успеете подрастить последний окрол ( до 3 мес).
Самый вкусный расклад- каждый окрол 6 хороших здоровых кроликов, при правильном кормлении в 3 мес тушка 1,1-1,3кг своего диетического мяса кролика. Это 6-8 кг крольчатины. И так от каждой самки 3 раза.
А если у вас 2 или 3 самки???
Елена Анатольевна

Сообщение Stigvi » 18 фев 2014, 22:25

Люди однозначно неправильно просчитывают время приобретения кроликов. Сейчас много обращений за взрослыми рабочими самцами. А где ж их взять в эту пору?
Кролики подрастают и будут раскуплены еще молодняком.
Покупки нужно планировать правильно, чтобы не пришлось забирать то что осталось. Лучше приобрести пораньше и подрастить или хотя бы договариваться с заводчиками и бронировать себе кроликов.
Там где главное деньги, не главное все остальное.
Люди, считающие деньги способными сделать всё, сами способны всё сделать за деньги.Пьера Буаста
Stigvi
Завсегдатай

Благодарил (а): 399 раз.

Сообщение Елена Анатольевна » 18 фев 2014, 22:36

Stigvi писал(а):Люди однозначно неправильно просчитывают время приобретения кроликов.

ну не скажу так о всех... просто бывают непредвиденные обстоятельства (гибель самца)... Сама ранее оказывалась в такой ситуации, так вот и готова была покупать что есть и по любой цене-абы покрыл. Но опыт пришёл с годами и теперь держу 2-3 запасных самца всю зиму.Вот сейчас(именно в эту пору) я спокойно смотрю на своих питомцев, т.к. самки обеспечены самцами полностью и есть возможность продать свободных самцов.
Елена Анатольевна

Сообщение Stigvi » 18 фев 2014, 22:41

Елена Шашок писал(а):теперь держу 2-3 запасных самца всю зиму

Вот и я пришел к такому выводу.
Восемь самок на самца... восемь самок на самца...
Да даже если 5 самок, самца должно быть 2!
Люди, считающие деньги способными сделать всё, сами способны всё сделать за деньги.Пьера Буаста
Stigvi
Завсегдатай

Сообщение Елена Анатольевна » 18 фев 2014, 22:45

Stigvi, всё познается с опытом. Один самец-это риск хозяина.
Елена Анатольевна

Сообщение Елена Анатольевна » 18 фев 2014, 22:56

Что нужно иметь а аптечке и как этим пользоваться?
Елена Анатольевна

Сообщение Елена Анатольевна » 19 фев 2014, 21:48

Елена Шашок писал(а):Что нужно иметь а аптечке и как этим пользоваться?

В моей кролиководческой аптечке:
1.Перекись водорода.
2.Зелёнка
3.Бинт
4.Вата
5.Фуразолидон
6.Трихопол
7.Отодектин
8. Натрия хлорид
9.Кусачики для ногтей
10.Спички
11.Шприцы 2 мл,5 мл,10 мл
12. Синтомициновая мазь
13. Ихтиоловая мазь
14.Сантиметр
15. Пакеты для мусора

Всё кроме отодектина приобретено в обычной аптеке. Отодектин приобретается в ветаптеке, там же можно приобретать вакцину(миксоматоз, вирусная геморрагическая болезнь кролика).

Ножницы и нож всегда есть в крольчатнике. Про это даже и не пишу.
Елена Анатольевна

Сообщение Stigvi » 19 фев 2014, 21:58

Елена Шашок писал(а):2.Зелёнка
4.Вата

Для кроликов используете или для себя на случай царапин?
Stigvi
Завсегдатай

Сообщение Stigvi » 19 фев 2014, 22:00

Елена Шашок писал(а):12. Синтомициновая мазь
13. Ихтиоловая мазь

Для чего нужно 2 мази?
Синтомициновой просто запущенные случаи обрабатываете?
Stigvi
Завсегдатай

Пред.След.

Возможно вам будут интересны похожие темы на форуме: