С чего начать свой путь в кролиководстве (нужны советы)?

Разговор на отвлеченные темы

С чего начать свой путь в кролиководстве (нужны советы)?

Сообщение Black Wanderer » 02 май 2010, 22:44

Всем доброго времени суток.
Уже без малого собираюсь завести кроликов, благо до переезда на дачу осталось совсем чуть-чуть.

В связи с этим нужен дельный совет.
Ситуация такая - есть 5 клеток с гнездовьями + одна клетка без такового. Думаю без проблем сделаю n-ое кол-во сетчатых клеток для содержания колифорнийцев.

Изначально думал купить 5-6 голов 2-месячных кролей, подрастить месяцев до 4-х и под нож (к экономической целесообразности не стремлюсь).
Теперь начинаю задумываться на предмет покупки одного самца и 5 самок в воспроизводственном возрасте, дабы попытаться от них получить один окрол, опять подрастить до конца лета и снова всех под нож.
Но в этом месте, как я понимаю, при покупке первоначального поголовья в районе 15 мая наиболее вероятное время наступления первых окролов ближе к концу июня. Соответственно потомство грубо говоря будет дорощено до двух месячного возраста (в сентябре планирую покинуть дачу и снова перебраться в город). В теории конечно могу пожить на даче до конца сентября (3-месячные кроли). По этой части еще доп. вопрос - можно ли держать молодняк в одной клетке (большой) и до какого возраста?

Возможно стоит скомбинировать оба варианта?

Спасибо!
Black Wanderer
Ищу ответы

Благодарил (а): 0 раз.

Re: С чего начать свой путь в кролиководстве (нужны советы)?

Сообщение Татьяна_K » 02 май 2010, 23:15

А вы представляете в какую сумму вам обойдется покупка племенного поголовья сейчас в самый сезон ? Может и правда,лучше накупить подешевке крольчат и дорастить их к началу сентября на мясо без особой головной боли? Кста,в эту субботу на одном из подобных рынков дама приволокла на продажу 2 корзины 1,5 месячных крольчат (дворняжки,конечно) по цене 8 000 за шт,в то время как цена на дворовую самку 50 000. А теперь представьте цены на породистых. Как вариант,можно купить покрытых самок. Но кем они покрыты,как и когда,почему они продаются,как перенесут переезд и новое место жительства?- Тут можно надеяться только на свою удачу
Татьяна_K

Сообщение Dendy » 01 июн 2010, 22:59

С экономической точки зрения это не выгодно, нужно накупить подешевле крольчат.
А вот только на свою удачу лучше не надеяться.
Dendy
Молчун

Сообщение Лёша » 02 июн 2010, 11:43

Ув. Татьяна_К , как же истории про породистых кролей за смешные деньги, в одной теме пишете одно , в другой другое.
Лёша
Молчун

Сообщение Вит » 02 июн 2010, 21:08

В лбом случее выбирать Вам . Вы спросили - Вам ответили. А как отнесётесь к советам Ваше право. Рынок не так уж мал и есть из чего выбрать. Я сам развожу зайцев даже не знаю для чего - только ради удовольствия (бо бить не кому ) а разница всё таки среди предложений есть поетому посмотрите хозяйства. А ежели чисто "беляши" то "го" рынок что подешевле.
Вит
Хочу всё знать

Сообщение Татьяна_K » 17 июн 2010, 09:34

Лёша писал(а):Ув. Татьяна_К , как же истории про породистых кролей за смешные деньги, в одной теме пишете одно , в другой другое.

А вот это не надо :evil: !Ув. Леша, есть понятия "я только начинаю" и "я знаю,чего я хочу".А еще с людьми надо общаться,поближе к народу, так сказать. Особых историй я тут не рассказываю, показания по темам не меняю - где и когда я писала в одной теме одно,в другой- другое? :evil: - требую ссылку!. Факты давай,а не голосоловные обвинения
Свои "места,явки,пароли,цены" сдаю без проблем- хотите последнюю?
Белагро 2010,суббота 12 июня,продавец "Иванова ферма" ( ну ,кто скажет,что их калифорнийцы- мешанцы,беспородные,дворняжки ,плохого качества?), цена на самочек 1,5 мес- 20 000 руб, самок 4 мес. - 70 000, по самцам не интересовалась,они мне не нужны. Кто не успел,тот опоздал
Татьяна_K

Сообщение Елена Анатольевна » 18 июн 2010, 10:28

поддерживаю Татьяну,сама прикупила много Калифорнии из Ивановой фермы+у Межан 2 самочки венская голубая 28тыс и большая серебристая 30 тыс.Думаю если знать чего хочешь и по какой цене,то вариантов много.Очень много кролиководов,просто надо спрашивать...
Елена Анатольевна

Сообщение Лёша » 18 июн 2010, 10:44

Татьяна_K писал(а):
Лёша писал(а):Ув. Татьяна_К , как же истории про породистых кролей за смешные деньги, в одной теме пишете одно , в другой другое.

А вот это не надо :evil: !Ув. Леша, есть понятия "я только начинаю" и "я знаю,чего я хочу".А еще с людьми надо общаться,поближе к народу, так сказать. Особых историй я тут не рассказываю, показания по темам не меняю - где и когда я писала в одной теме одно,в другой- другое? :evil: - требую ссылку!. Факты давай,а не голосоловные обвинения
Свои "места,явки,пароли,цены" сдаю без проблем- хотите последнюю?
Белагро 2010,суббота 12 июня,продавец "Иванова ферма" ( ну ,кто скажет,что их калифорнийцы- мешанцы,беспородные,дворняжки ,плохого качества?), цена на самочек 1,5 мес- 20 000 руб, самок 4 мес. - 70 000, по самцам не интересовалась,они мне не нужны. Кто не успел,тот опоздал

Помоему, по понятиям 17.06.2010г. поговорили.
Лёша
Молчун

Сообщение Drak Onn » 14 июл 2010, 13:57

Лучше возьмите 2 крольчихи и 1 крола.
Drak Onn

Сообщение Dendy » 31 июл 2010, 15:01

Можно даже 3 крольчихи и одного кроля, со временем увеличишь количество.
Dendy
Молчун

След.

Возможно вам будут интересны похожие темы на форуме: