Мой опыт для начинающих кролиководов

Разговор на отвлеченные темы

Re: Мой опыт для начинающих кролиководов

Сообщение Андрей Васильевич » 22 авг 2013, 08:27

таня писал(а):3 Как утилизировать труп?
Сжечь. Не закапывать, потому, что с грунтовыми водами зараза может разнестись дальше.

О остальных профилактических мероприятиях продолжу чуть позже :smile

Не знаю Татьяна как это вы делаете, но я так и не смог сжечь трупики, хотя и разжег приличный костер. НЕ ГОРЯТ ОНИ!!! Обгорают - да, но не сгорают целиком. Потом закапывал. А сейчас делаю лучше - остатки от убоя и если, не дай бог, кто отправился в мир иной упаковываются в мусорные пакеты и выбрасываются в контейнеры. С утра мусоровоз все вывозит на свалку.
Андрей Васильевич

Сообщение alex 62 » 22 авг 2013, 09:50

Andrey.Ru писал(а):альбен и дитрим кто нибудь использовал?

Применяю альбен в таблетках, 1 таблетка на 25 кг живого веса. Беда в том, что кролик очень восприимчив к лекарственным препаратам. И длительное применение одного препарата, не даёт должного эффекта. Нужно обязательное, чередование нескольких препаратов. С опытом, если производить постоянно зрительный контроль за гуано кроликов, можно отличать по цвету. У здорового кролика ( не путать с утренним) кругляши с желтоватым оттенком, хорошо спрессованный. Появление заболевания появляется чернота. Чем больше заболевает, тем больше чернеет кругляш.
alex 62
Ищу ответы

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение таня » 22 авг 2013, 12:09

Андрей, я за весь период столкнулать воочию только с двумя случаями возможного проявления миксоматоза - в прошлом году пробило двух гибридов, сидевших в уличном откормочнике, на ушах появилось несколько припухлостей - не знаю микса это была, или комариные укусы..., когда я это случайно заметила кролики были сразу же были отданы свекру на убой, (на дачу, подальше чтоб от меня), но он их был пожалел (он всегда все делает как хочет) и выпустил в парник. Когда я приехала туда через три дня, припухлости почти полностью прошли. Вот я и думаю, что это была возможно микса в легкой форме. (устроила разборки со свекром и кроликов все таки убили , а шкурки и внутренности залили бензином и сожгли:smile )
PS гибриды были вакцинированы двухвалентной Покровской из нашего зооветснаба. Одновалентная Покровская от моего постоянного поставщика ни разу меня не подвела.
таня
Свой человек

Благодарил (а): 312 раз.

Сообщение Новичок_Влг » 04 фев 2014, 19:53

Извинте всей темы не читал, всех мнений не учел но вкратце, уже год общаюсь с этими милыми ушастыми тварями, получалось и окролы полноценные производить до 12 штук( доживщих до месяца считаю). Поделюсь опытом. Вкратце. Яма если грунтовые воды позволяют намного лучше клеток. У меня пока 2.5 на 2 на 1.5 м и там норы активно роют, вода там редко замерзает внизу и вообще очень тепло а летом прохладней думаю будет . Ямы рулят кароч. И довольно легко там достать приплод 3-х месячный чтобы не допустить неконтролируемого спаривания. Пока потомство размещаю в старых клетках но скоро думаю вырыть пару ям поменьше для содержания 3-х месячных для определения их дальнейшей судьбы. Где-то метр на полтора на метр в глубину. На лето с мошкой и комарами накрывать марлей, короче недопускать паразитов до кролей. И вот еще что. От чего гибли мои кролики. ГНИЛОЕ сено. Не допускайте этого. Крысы тоже чуток поубавили но мало. В клетку с кролихой и потомством не залезет никакая крыса, скорее молодняк 3-х недельный куда не надо вылазитет. Хотя это ерунда, главное ГНИЛОГО не допускать.
Вложения
DSC_0006.jpg
DSC_0006.jpg (7.77 Кб) Просмотров: 4887
Новичок_Влг
Куча вопросов

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение bat-man » 03 апр 2014, 11:24

Подскажите пожалуйста как вакцинировать месячного кролика и куда вводить шприц в какую область кролика и какими препоратами и как они называются я имею виду чтоб кролик не болел разными заболеваниями
bat-man
Молчун

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Елена Анатольевна » 03 апр 2014, 11:37

Елена Анатольевна

Сообщение Елена Ц » 15 май 2014, 14:16

Здравствуйте, Татьяна. Мы с мужем, начинающие кролиководы (для себя, не для продажи). Живем как и Вы в Витебске. Купили 10 мая 2 кролика, вроде как мальчика. Как говориться: сначала купили- теперь учимся ухаживать. Прочитала в данном разделе форума все Ваши рекомендации. Спасибо, за советы. Для начинающих это важно. Если прочитала бы ваши заметки ранее- может приобретала кроликов совсем не так и не там. Но что сделано, то сделано. Помогите советом: где в Витебске Вы в основном приобретаете вакцины? И как правильно колоть (куда, каким шприцом). Если не секрет где в Витебске Вы проживаете и можно ли когда-нибудь поучиться чему-нибудь на личном примере, а так же приобрести более достойные варианты питомцев чем мы имеем на сегодняшний день. Мы живем в р-не Мишково. Собираемся приобрести самочку (теперь надо только грамотно выбрать). Заранее спасибо за совет.
Елена Ц
Молчун

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Stigvi » 15 май 2014, 15:12

По вакцинации здесь много информации
Вакцинация кроликов
Там где главное деньги, не главное все остальное.
Люди, считающие деньги способными сделать всё, сами способны всё сделать за деньги.Пьера Буаста
Stigvi
Завсегдатай

Благодарил (а): 399 раз.

Сообщение AndreyRu » 16 май 2014, 08:30

Елена Ц писал(а):приобрести более достойные варианты питомцев чем мы имеем на сегодняшний день

А какой породы приобретённые Вами два самца? Основываясь на собственном опыте покрытия беспородных самок самцом ФЛАНДРом, посоветовал бы тем более не покрывать породных самок "дворянином"... Беспородные у меня жрали как Фландр, а привесы гораздо скромнее. А во втором поколении вырастают один в один с беспородными предками. Первый помёт (причём февральский (зимние самые лучшие), в помёте 6 крольчат) вырос очень достойным: тушки в 4,5 месяца 2,5 кг. А потом мельчают. Я приобрёл самца НЗБ и покрываю им самок ФЛАНДРов. Хотя с другой стороны я на собственном опыте подтвердил теорию по вышесказанному, а также набрался опыта, но у меня параллельно с помесными были породные Фландры, вот их я и оставил на племя, а беспородных скушали. :nyam2
AndreyRu
Молчун

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Елена Ц » 16 май 2014, 14:12

AndreyRu, Я писала ранее, что я начинающий кроликовод. И только 10 мая приобрела первых пушистиков. А еще, к сожалению, :sad получилось так, что я попала в группу начинающих кролиководов под девизом" Ой какой и я то же такого хочу" :greeting . Поэтому ни рода, ни племени я не знаю своих питомцев (покупала в Витебске на полоцком рынке с рук. :fool3 Потом начала изучать литературу и читать форумы. Если бы почитала этот форум раньше покупки кроликов :shok сделала конечно-бы по-другому. Этих придеться откормить и съесть. :empathy Новых буду приобретать уже более обдумано. За совет ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Буду впредь стараться. :smile
Елена Ц
Молчун

Благодарил (а): 4 раз.

Пред.След.

Возможно вам будут интересны похожие темы на форуме: